BYD Seal vs Mazda 6e
BYD Seal mène 6 à 4
Principales différences : Temps de charge 10–80% — BYD Seal 37 min, Mazda 6e 24 min · Coffre — BYD Seal 485 l, Mazda 6e 336 l · Charge rapide DC — BYD Seal 150 kW, Mazda 6e 200 kW.
BYD Seal
La BYD Seal est une berline de segment D en trois versions : de 231 ch et 460 km d'autonomie WLTP à 530 ch avec une transmission intégrale.
Mazda 6e
La Mazda 6e est une berline électrique de la catégorie D, offrant une autonomie allant jusqu'à 560 km et une recharge rapide en courant continu (DC) d'une puissance de 200 kW.
Profil face au marché : BYD Seal vs Mazda 6e
BYD Seal ou Mazda 6e — qui gagne sur quoi
BYD Seal mène 6 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBYD Seal +10 km
- Batterie kWhBYD Seal +4,5 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmMazda 6e −0,5 kWh/100 km
- Puissance chBYD Seal +55 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBYD Seal −1,4 s
- Vitesse maximale km/hBYD Seal +5 km/h
- Charge rapide DC kWMazda 6e +50 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minMazda 6e −13 min
- Poids ↓ kgMazda 6e −40 kg
- Coffre lBYD Seal +149 l
Données techniques : BYD Seal vs Mazda 6e
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD SealDesign RWD | Mazda 6e78 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 570 km | 560 km | BYD +10 km |
| Batterie | 82,5 kWh | 78 kWh | BYD +4,5 kWh |
| Consommation ↓ | 16,6 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | Mazda −0,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 150 kW | 200 kW | Mazda +50 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 37 min | 24 min | Mazda −13 min |
| Autonomie par minute de charge | 10,8 km/min | 16,3 km/min | Mazda +5,5 km/min |
| Tension | 400 V | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 313 ch | 258 ch | BYD +55 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,9 s | 7,3 s | BYD −1,4 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 175 km/h | BYD +5 km/h |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2055 kg | 2015 kg | Mazda −40 kg |
| Coffre | 485 l | 336 l | BYD +149 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | BYD uniquement |
| Longueur | 4800 mm | 4921 mm | Mazda +121 mm |
| Largeur | 1875 mm | 1890 mm | Mazda +15 mm |
| Hauteur | 1460 mm | 1491 mm | Mazda +31 mm |
| Empattement | 2920 mm | 2895 mm | BYD +25 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Seal
Mazda 6e
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : BYD Seal — sa batterie de 82,5 kWh sert alors de source d'énergie. Mazda 6e, avec 78 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
BYD Seal offre plus d'espace : 485 l contre 336 l pour Mazda 6e. La différence est de 149 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
BYD Seal accepte jusqu'à 150 kW DC, Mazda 6e jusqu'à 200 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 37 et 24 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Mazda 6e consomme moins d'électricité : 16,1 kWh/100 km contre 16,6 kWh/100 km pour BYD Seal. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 75 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




