Ford Mustang Mach-E vs Genesis GV60
Ford Mustang Mach-E mène 5 à 3
Principales différences : Charge rapide DC — Ford Mustang Mach-E 150 kW, Genesis GV60 240 kW · 0 à 100 km/h — Ford Mustang Mach-E 6,1 s, Genesis GV60 7,8 s · Puissance — Ford Mustang Mach-E 276 ch, Genesis GV60 229 ch.
Ford Mustang Mach-E
Le Ford Mustang Mach-E est un SUV du segment D, proposé au millésime 2026 en quatre versions : de 470 à 615 km d'autonomie WLTP et de 268 à 487 ch.
Genesis GV60
Le Genesis GV60 est un crossover du segment D, disponible avec un ou deux essieux moteurs, et offrant une puissance allant de 229 à 490 chevaux.
Profil face au marché : Ford Mustang Mach-E vs Genesis GV60
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · millésime 2026
Genesis GV60Premium RWD
Ford Mustang Mach-E ou Genesis GV60 — qui gagne sur quoi
Ford Mustang Mach-E mène 5 à 3
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmFord Mustang Mach-E +54 km
- Batterie kWhFord Mustang Mach-E +4 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −2,4 kWh/100 km
- Puissance chFord Mustang Mach-E +47 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sFord Mustang Mach-E −1,7 s
- Vitesse maximale km/hGenesis GV60 +5 km/h
- Charge rapide DC kWGenesis GV60 +90 kW
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgGenesis GV60 −36 kg
- Coffre lDonnées manquantes
Données techniques : Ford Mustang Mach-E vs Genesis GV60
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · millésime 2026 | Genesis GV60Premium RWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 615 km | 561 km | Ford +54 km |
| Batterie | 88 kWh | 84 kWh | Ford +4 kWh |
| Consommation ↓ | 14,3 kWh/100 km | 16,7 kWh/100 km | Ford −2,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 150 kW | 240 kW | Genesis +90 kW |
| Charge AC | — | 11 kW | — |
| Temps de charge 10–80% ↓ | — | 18 min | — |
| Autonomie par minute de charge | — | 21,8 km/min | — |
| Tension | — | 800 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 276 ch | 229 ch | Ford +47 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,1 s | 7,8 s | Ford −1,7 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 185 km/h | Genesis +5 km/h |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2086 kg | 2050 kg | Genesis −36 kg |
| Coffre | — | 432 l | — |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Genesis uniquement |
| Longueur | — | 4515 mm | — |
| Largeur | — | 1890 mm | — |
| Hauteur | — | 1580 mm | — |
| Empattement | — | 2900 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Ford Mustang Mach-E
Genesis GV60
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Ford Mustang Mach-E
Genesis GV60
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Ford Mustang Mach-E ou Genesis GV60 ?
Ford Mustang Mach-E va plus loin : 615 km WLTP contre 561 km pour Genesis GV60. Cela représente une différence de 54 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Genesis GV60 — sa batterie de 84 kWh sert alors de source d'énergie. Ford Mustang Mach-E, avec 88 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
Ford Mustang Mach-E accepte jusqu'à 150 kW DC, Genesis GV60 jusqu'à 240 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Ford Mustang Mach-E consomme moins d'électricité : 14,3 kWh/100 km contre 16,7 kWh/100 km pour Genesis GV60. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 360 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



