Ford Explorer vs Kia EV6
Ford Explorer mène 4 à 3
Principales différences : Charge rapide DC — Ford Explorer 183 kW, Kia EV6 258 kW · Puissance — Ford Explorer 286 ch, Kia EV6 229 ch · Consommation — Ford Explorer 13,1 kWh/100 km, Kia EV6 15,9 kWh/100 km.
Ford Explorer
Le Ford Explorer est un SUV du segment D, proposé au millésime 2027 en trois versions : de 444 à 602 km d'autonomie WLTP et de 190 à 340 ch.
Kia EV6
La Kia EV6 est un crossover électrique de la catégorie D, proposant trois variantes de motorisation et de batteries offrant différentes puissances et autonomies.
Profil face au marché : Ford Explorer vs Kia EV6
Ford ExplorerExtended Range RWD · millésime 2027
Kia EV684 kWh RWD
Ford Explorer ou Kia EV6 — qui gagne sur quoi
Ford Explorer mène 4 à 3
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmFord Explorer +20 km
- Batterie kWhKia EV6 +5 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmFord Explorer −2,8 kWh/100 km
- Puissance chFord Explorer +57 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sFord Explorer −1,3 s
- Vitesse maximale km/hKia EV6 +5 km/h
- Charge rapide DC kWKia EV6 +75 kW
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lDonnées manquantes
Données techniques : Ford Explorer vs Kia EV6
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Ford ExplorerExtended Range RWD · millésime 2027 | Kia EV684 kWh RWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 602 km | 582 km | Ford +20 km |
| Batterie | 79 kWh | 84 kWh | Kia +5 kWh |
| Consommation ↓ | 13,1 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km | Ford −2,8 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 183 kW | 258 kW | Kia +75 kW |
| Charge AC | — | 11 kW | — |
| Temps de charge 10–80% ↓ | — | 18 min | — |
| Autonomie par minute de charge | — | 22,6 km/min | — |
| Tension | — | 800 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 286 ch | 229 ch | Ford +57 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,4 s | 7,7 s | Ford −1,3 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 185 km/h | Kia +5 km/h |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 1975 kg | — |
| Coffre | — | 490 l | — |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Kia uniquement |
| Longueur | — | 4695 mm | — |
| Largeur | — | 1890 mm | — |
| Hauteur | — | 1550 mm | — |
| Empattement | — | 2900 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Ford Explorer
Kia EV6
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Ford Explorer
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Ford Explorer ou Kia EV6 ?
Ford Explorer va plus loin : 602 km WLTP contre 582 km pour Kia EV6. Cela représente une différence de 20 km.
Pourquoi Kia EV6 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Ford Explorer ?
Kia EV6 possède 84 kWh et parcourt 582 km. Ford Explorer, avec sa batterie de 79 kWh, parcourt 602 km. La consommation décide : 15,9 contre 13,1 kWh/100 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Kia EV6 — sa batterie de 84 kWh sert alors de source d'énergie. Ford Explorer, avec 79 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
Ford Explorer accepte jusqu'à 183 kW DC, Kia EV6 jusqu'à 258 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




