BMW iX4 vs Ford Explorer
BMW iX4 mène 6 à 1
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, Ford Explorer 183 kW · Puissance — BMW iX4 469 ch, Ford Explorer 286 ch · Batterie — BMW iX4 108,7 kWh, Ford Explorer 79 kWh.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Ford Explorer
Le Ford Explorer est un SUV du segment D, proposé au millésime 2027 en trois versions : de 444 à 602 km d'autonomie WLTP et de 190 à 340 ch.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Ford Explorer
BMW iX450 xDrive
Ford ExplorerExtended Range RWD · millésime 2027
BMW iX4 ou Ford Explorer — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 6 à 1
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +226 km
- Batterie kWhBMW iX4 +29,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmFord Explorer −2,6 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +183 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,5 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +30 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +217 kW
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lDonnées manquantes
Données techniques : BMW iX4 vs Ford Explorer
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Ford ExplorerExtended Range RWD · millésime 2027 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 602 km | BMW +226 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 79 kWh | BMW +29,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 13,1 kWh/100 km | Ford −2,6 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 183 kW | BMW +217 kW |
| Charge AC | 11 kW | — | — |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | — | — |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | — | — |
| Tension | 800 V | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 286 ch | BMW +183 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 6,4 s | BMW −1,5 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | — | — |
| Coffre | 490 l | — | — |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | BMW uniquement |
| Longueur | 4782 mm | — | — |
| Largeur | 1895 mm | — | — |
| Hauteur | 1595 mm | — | — |
| Empattement | 2897 mm | — | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Ford Explorer
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Ford Explorer
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Ford Explorer ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 602 km pour Ford Explorer. Cela représente une différence de 226 km.
BMW iX4 et Ford Explorer : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX4 possède AWD et 469 ch. Ford Explorer possède RWD et 286 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : BMW iX4 — sa batterie de 108,7 kWh sert alors de source d'énergie. Ford Explorer, avec 79 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BMW iX4 ou Ford Explorer ?
BMW iX4 l'emporte en puissance : 469 ch contre 286 ch pour Ford Explorer. L'écart est de 183 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





