BMW iX5 vs Hyundai Ioniq 9
BMW iX5 mène 9 à 2
Principales différences : Puissance — BMW iX5 578 ch, Hyundai Ioniq 9 218 ch · Charge AC — BMW iX5 22 kW, Hyundai Ioniq 9 10,5 kW · 0 à 100 km/h — BMW iX5 4,6 s, Hyundai Ioniq 9 9,4 s.
BMW iX5
Le BMW iX5 est un SUV électrique de segment E doté d'une transmission intégrale (AWD) : il développe 578 chevaux, offre une autonomie allant jusqu'à 845 km selon le cycle WLTP et prend en charge la recharge rapide (DC) jusqu'à 460 kW.
Hyundai Ioniq 9
Le Hyundai Ioniq 9 est un SUV électrique de la catégorie E, offrant une capacité de coffre de 338 litres et proposant trois variantes de motorisation, avec une puissance allant de 218 chevaux à 428 chevaux.
Profil face au marché : BMW iX5 vs Hyundai Ioniq 9
BMW iX560 xDrive
Hyundai Ioniq 9Long Range RWD
BMW iX5 ou Hyundai Ioniq 9 — qui gagne sur quoi
BMW iX5 mène 9 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX5 +225 km
- Batterie kWhBMW iX5 +30,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmHyundai Ioniq 9 −2,8 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX5 +360 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX5 −4,8 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX5 +20 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX5 +227 kW
- Charge AC kWBMW iX5 +11,5 kW
- Temps de charge ↓ minBMW iX5 −1 min
- Poids ↓ kgHyundai Ioniq 9 −355 kg
- Coffre lBMW iX5 +317 l
Données techniques : BMW iX5 vs Hyundai Ioniq 9
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX560 xDrive | Hyundai Ioniq 9Long Range RWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 845 km | 620 km | BMW +225 km |
| Batterie | 141 kWh | 110,3 kWh | BMW +30,7 kWh |
| Consommation ↓ | 20,1 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | Hyundai −2,8 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 460 kW | 233 kW | BMW +227 kW |
| Charge AC | 22 kW | 10,5 kW | BMW +11,5 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 23 min | 24 min | BMW −1 min |
| Autonomie par minute de charge | 25,7 km/min | 18,1 km/min | BMW +7,6 km/min |
| Tension | 800 V | 800 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 578 ch | 218 ch | BMW +360 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,6 s | 9,4 s | BMW −4,8 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 190 km/h | BMW +20 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2825 kg | 2470 kg | Hyundai −355 kg |
| Coffre | 655 l | 338 l | BMW +317 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Hyundai uniquement |
| Longueur | 4994 mm | 5060 mm | Hyundai +66 mm |
| Largeur | 2000 mm | 1980 mm | BMW +20 mm |
| Hauteur | 1748 mm | 1790 mm | Hyundai +42 mm |
| Empattement | 3035 mm | 3130 mm | Hyundai +95 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX5
Hyundai Ioniq 9
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Hyundai Ioniq 9
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX5 ou Hyundai Ioniq 9 ?
BMW iX5 va plus loin : 845 km WLTP contre 620 km pour Hyundai Ioniq 9. Cela représente une différence de 225 km.
BMW iX5 et Hyundai Ioniq 9 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX5 possède AWD et 578 ch. Hyundai Ioniq 9 possède RWD et 218 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Hyundai Ioniq 9 — sa batterie de 110,3 kWh sert alors de source d'énergie. BMW iX5, avec 141 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BMW iX5 ou Hyundai Ioniq 9 ?
BMW iX5 l'emporte en puissance : 578 ch contre 218 ch pour Hyundai Ioniq 9. L'écart est de 360 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




