Voyah Free vs Xpeng G9L

Empate: 4 a 4

Mayores diferencias: Carga DC — Voyah Free 100 kW, Xpeng G9L 540 kW · Maletero — Voyah Free 560 l, Xpeng G9L 935 l · 0–100 km/h — Voyah Free 4,4 s, Xpeng G9L 7 s.

Voyah Free

El Voyah Free es un SUV del segmento E, equipado con tracción integral y una batería de 106 kWh.

Xpeng G9L

El Xpeng G9L es un SUV de siete plazas del segmento E: batería de 110 kWh, autonomía WLTP de hasta 591 km y carga DC de 540 kW.

Perfil frente al mercado: Voyah Free vs Xpeng G9L

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Voyah Free o Xpeng G9L: quién gana en qué

Empate: 4 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmXpeng G9L +91 km
    Voyah Free
    500
    Xpeng G9L
    591
  • Batería kWhXpeng G9L +4 kWh
    Voyah Free
    106
    Xpeng G9L
    110
  • Consumo ↓ kWh/100 kmVoyah Free −1,1 kWh/100 km
    Voyah Free
    20
    Xpeng G9L
    21,1
  • Potencia CVVoyah Free +123 CV
    Voyah Free
    490
    Xpeng G9L
    367
  • 0–100 km/h ↓ sVoyah Free −2,6 s
    Voyah Free
    4,4
    Xpeng G9L
    7
  • Velocidad máxima km/hSin diferencia
    Voyah Free
    200
    Xpeng G9L
    200
  • Carga DC kWXpeng G9L +440 kW
    Voyah Free
    100
    Xpeng G9L
    540
  • Carga AC kWSin diferencia
    Voyah Free
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Peso ↓ kgVoyah Free −360 kg
    Voyah Free
    2340
    Xpeng G9L
    2700
  • Maletero lXpeng G9L +375 l
    Voyah Free
    560
    Xpeng G9L
    935

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Voyah Free vs Xpeng G9L

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Voyah Free vs Xpeng G9L
Parámetros clave Voyah Free
EV
Xpeng G9L
RWD Long Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP500 km591 kmXpeng +91 km
Batería106 kWh110 kWhXpeng +4 kWh
Consumo ↓20 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmVoyah −1,1 kWh/100 km
Carga
Carga DC100 kW540 kWXpeng +440 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠45 min 20–80%12 min 10–80%33 min
Autonomía por minuto de carga6,7 km/min34,5 km/minXpeng +27,8 km/min
Voltaje400 V800 VXpeng +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia490 CV367 CVVoyah +123 CV
0–100 km/h ↓4,4 s7 sVoyah −2,6 s
Velocidad máxima200 km/h200 km/hSin diferencia
TracciónAWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2340 kg2700 kgVoyah −360 kg
Maletero560 l935 lXpeng +375 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4905 mm5120 mmXpeng +215 mm
Anchura1950 mm1999 mmXpeng +49 mm
Altura1645 mm1788 mmXpeng +143 mm
Distancia entre ejes2960 mm3100 mmXpeng +140 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Voyah Free

Coste por 100 km6
Al mes75
Al año900

Xpeng G9L

Coste por 100 km6,33
Al mes79
Al año950

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Voyah Free

Xpeng G9L

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Voyah Free o Xpeng G9L?

El Xpeng G9L llega más lejos: 591 km WLTP frente a los 500 km del Voyah Free. Es una diferencia de 91 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Voyah Free y del Xpeng G9L?

El Voyah Free tiene AWD y 490 CV. El Xpeng G9L tiene RWD y 367 CV.

¿Cuál es más potente: Voyah Free o Xpeng G9L?

El Voyah Free es más potente: 490 CV frente a los 367 CV del Xpeng G9L. La diferencia es de 123 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Xpeng G9L tiene más capacidad: 935 l frente a 560 l en el Voyah Free. La diferencia es de 375 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.