Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Empate: 5 a 5
Mayores diferencias: Maletero — Volvo EX90 324 l, Xpeng G9L 935 l · Carga 10–80% — Volvo EX90 22 min, Xpeng G9L 12 min · Carga DC — Volvo EX90 350 kW, Xpeng G9L 540 kW.
Volvo EX90
El Volvo EX90 es un SUV eléctrico del segmento E que ofrece tres variantes de propulsión con potencias que oscilan entre los 333 y los 680 caballos de vapor.
Xpeng G9L
El Xpeng G9L es un SUV de siete plazas del segmento E: batería de 110 kWh, autonomía WLTP de hasta 591 km y carga DC de 540 kW.
Perfil frente al mercado: Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Volvo EX90Twin Motor
Xpeng G9LRWD Long Range
Volvo EX90 o Xpeng G9L: quién gana en qué
Empate: 5 a 5
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmVolvo EX90 +34 km
- Batería kWhXpeng G9L +4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolvo EX90 −1,7 kWh/100 km
- Potencia CVVolvo EX90 +89 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX90 −1,5 s
- Velocidad máxima km/hXpeng G9L +20 km/h
- Carga DC kWXpeng G9L +190 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minXpeng G9L −10 min
- Peso ↓ kgVolvo EX90 −10 kg
- Maletero lXpeng G9L +611 l
Datos técnicos: Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Volvo EX90Twin Motor | Xpeng G9LRWD Long Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 625 km | 591 km | Volvo +34 km |
| Batería | 106 kWh | 110 kWh | Xpeng +4 kWh |
| Consumo ↓ | 19,4 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Volvo −1,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 350 kW | 540 kW | Xpeng +190 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 22 min | 12 min | Xpeng −10 min |
| Autonomía por minuto de carga | 19,9 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +14,6 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 456 CV | 367 CV | Volvo +89 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,5 s | 7 s | Volvo −1,5 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 200 km/h | Xpeng +20 km/h |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2690 kg | 2700 kg | Volvo −10 kg |
| Maletero | 324 l | 935 l | Xpeng +611 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 5037 mm | 5120 mm | Xpeng +83 mm |
| Anchura | 1964 mm | 1999 mm | Xpeng +35 mm |
| Altura | 1744 mm | 1788 mm | Xpeng +44 mm |
| Distancia entre ejes | 2985 mm | 3100 mm | Xpeng +115 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Volvo EX90
Xpeng G9L
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Volvo EX90
Xpeng G9L
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Volvo EX90 o Xpeng G9L?
El Volvo EX90 llega más lejos: 625 km WLTP frente a los 591 km del Xpeng G9L. Es una diferencia de 34 km.
¿Por qué el Xpeng G9L tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Volvo EX90?
El Xpeng G9L tiene 110 kWh y recorre 591 km, mientras que el Volvo EX90 con su batería de 106 kWh recorre 625 km. El consumo decide: 21,1 frente a 19,4 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Volvo EX90 y del Xpeng G9L?
El Volvo EX90 tiene AWD y 456 CV. El Xpeng G9L tiene RWD y 367 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Xpeng G9L tiene más capacidad: 935 l frente a 324 l en el Volvo EX90. La diferencia es de 611 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




