Leapmotor B10 vs Opel Frontera Electric
Leapmotor B10 lidera 6 a 3
Mayores diferencias: Potencia — Leapmotor B10 218 CV, Opel Frontera Electric 113 CV · 0–100 km/h — Leapmotor B10 8 s, Opel Frontera Electric 14,2 s · Carga DC — Leapmotor B10 168 kW, Opel Frontera Electric 100 kW.
Leapmotor B10
El Leapmotor B10 es un SUV eléctrico de segmento C con tracción trasera (RWD): ofrece 218 caballos, una autonomía de hasta 434 km según el ciclo WLTP y admite carga rápida (DC) de hasta 168 kW.
Opel Frontera Electric
El Opel Frontera Electric es un SUV del segmento C que ofrece dos opciones de batería, con una autonomía que varía entre 305 y 408 kilómetros según el ciclo WLTP.
Perfil frente al mercado: Leapmotor B10 vs Opel Frontera Electric
Leapmotor B10Long Range
Opel Frontera ElectricExtended Range (54 kWh)
Leapmotor B10 o Opel Frontera Electric: quién gana en qué
Leapmotor B10 lidera 6 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLeapmotor B10 +26 km
- Batería kWhLeapmotor B10 +13,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmOpel Frontera Electric −0,6 kWh/100 km
- Potencia CVLeapmotor B10 +105 CV
- 0–100 km/h ↓ sLeapmotor B10 −6,2 s
- Velocidad máxima km/hLeapmotor B10 +27 km/h
- Carga DC kWLeapmotor B10 +68 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgOpel Frontera Electric −310 kg
- Maletero lOpel Frontera Electric +30 l
Datos técnicos: Leapmotor B10 vs Opel Frontera Electric
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Leapmotor B10Long Range | Opel Frontera ElectricExtended Range (54 kWh) | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 434 km | 408 km | Leapmotor +26 km |
| Batería | 67,1 kWh | 54 kWh | Leapmotor +13,1 kWh |
| Consumo ↓ | 17,3 kWh/100 km | 16,7 kWh/100 km | Opel −0,6 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 168 kW | 100 kW | Leapmotor +68 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 18 min 30–80% | 28 min 20–80% | 10 min |
| Autonomía por minuto de carga | 12,1 km/min | 8,7 km/min | Leapmotor +3,4 km/min |
| Voltaje | 400 V | — | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 218 CV | 113 CV | Leapmotor +105 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8 s | 14,2 s | Leapmotor −6,2 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 143 km/h | Leapmotor +27 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1845 kg | 1535 kg | Opel −310 kg |
| Maletero | 430 l | 460 l | Opel +30 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Leapmotor |
| Longitud | 4515 mm | 4385 mm | Leapmotor +130 mm |
| Anchura | 1885 mm | 1849 mm | Leapmotor +36 mm |
| Altura | 1655 mm | 1635 mm | Leapmotor +20 mm |
| Distancia entre ejes | 2735 mm | 2670 mm | Leapmotor +65 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Leapmotor B10
Opel Frontera Electric
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Leapmotor B10
Opel Frontera Electric
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Leapmotor B10 o Opel Frontera Electric?
El Leapmotor B10 llega más lejos: 434 km WLTP frente a los 408 km del Opel Frontera Electric. Es una diferencia de 26 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Leapmotor B10 y del Opel Frontera Electric?
El Leapmotor B10 tiene RWD y 218 CV. El Opel Frontera Electric tiene FWD y 113 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Leapmotor B10: su batería de 67,1 kWh funciona como fuente de energía. El Opel Frontera Electric, con 54 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Leapmotor B10 o Opel Frontera Electric?
El Leapmotor B10 es más potente: 218 CV frente a los 113 CV del Opel Frontera Electric. La diferencia es de 105 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



