Kia EV9 vs Xpeng G9L

Xpeng G9L lidera 8 a 2

Mayores diferencias: Maletero — Kia EV9 333 l, Xpeng G9L 935 l · Carga DC — Kia EV9 210 kW, Xpeng G9L 540 kW · Carga 10–80% — Kia EV9 24 min, Xpeng G9L 12 min.

Kia EV9

El Kia EV9 es un SUV eléctrico del segmento E, que ofrece cuatro variantes de propulsión con diferentes niveles de potencia y autonomía.

Xpeng G9L

El Xpeng G9L es un SUV de siete plazas del segmento E: batería de 110 kWh, autonomía WLTP de hasta 591 km y carga DC de 540 kW.

Perfil frente al mercado: Kia EV9 vs Xpeng G9L

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Kia EV9 o Xpeng G9L: quién gana en qué

Xpeng G9L lidera 8 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmXpeng G9L +28 km
    Kia EV9
    563
    Xpeng G9L
    591
  • Batería kWhXpeng G9L +10,2 kWh
    Kia EV9
    99,8
    Xpeng G9L
    110
  • Consumo ↓ kWh/100 kmKia EV9 −0,9 kWh/100 km
    Kia EV9
    20,2
    Xpeng G9L
    21,1
  • Potencia CVXpeng G9L +163 CV
    Kia EV9
    204
    Xpeng G9L
    367
  • 0–100 km/h ↓ sXpeng G9L −2,4 s
    Kia EV9
    9,4
    Xpeng G9L
    7
  • Velocidad máxima km/hXpeng G9L +15 km/h
    Kia EV9
    185
    Xpeng G9L
    200
  • Carga DC kWXpeng G9L +330 kW
    Kia EV9
    210
    Xpeng G9L
    540
  • Carga AC kWSin diferencia
    Kia EV9
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Carga ↓ minXpeng G9L −12 min
    Kia EV9
    24
    Xpeng G9L
    12
  • Peso ↓ kgKia EV9 −274 kg
    Kia EV9
    2426
    Xpeng G9L
    2700
  • Maletero lXpeng G9L +602 l
    Kia EV9
    333
    Xpeng G9L
    935

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Kia EV9 vs Xpeng G9L

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Kia EV9 vs Xpeng G9L
Parámetros clave Kia EV9
99.8 kWh RWD
Xpeng G9L
RWD Long Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP563 km591 kmXpeng +28 km
Batería99,8 kWh110 kWhXpeng +10,2 kWh
Consumo ↓20,2 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmKia −0,9 kWh/100 km
Carga
Carga DC210 kW540 kWXpeng +330 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓24 min12 minXpeng −12 min
Autonomía por minuto de carga16,4 km/min34,5 km/minXpeng +18,1 km/min
Voltaje800 V800 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia204 CV367 CVXpeng +163 CV
0–100 km/h ↓9,4 s7 sXpeng −2,4 s
Velocidad máxima185 km/h200 km/hXpeng +15 km/h
TracciónRWDRWD—
Practicidad
Peso ↓2426 kg2700 kgKia −274 kg
Maletero333 l935 lXpeng +602 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud5010 mm5120 mmXpeng +110 mm
Anchura1980 mm1999 mmXpeng +19 mm
Altura1755 mm1788 mmXpeng +33 mm
Distancia entre ejes3100 mm3100 mmSin diferencia

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Kia EV9

Coste por 100 km6,06
Al mes76
Al año909

Xpeng G9L

Coste por 100 km6,33
Al mes79
Al año950

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Kia EV9

Xpeng G9L

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Kia EV9 o Xpeng G9L?

El Xpeng G9L llega más lejos: 591 km WLTP frente a los 563 km del Kia EV9. Es una diferencia de 28 km.

¿Cuál es más potente: Kia EV9 o Xpeng G9L?

El Xpeng G9L es más potente: 367 CV frente a los 204 CV del Kia EV9. La diferencia es de 163 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Xpeng G9L tiene más capacidad: 935 l frente a 333 l en el Kia EV9. La diferencia es de 602 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Kia EV9 acepta hasta 210 kW DC, el Xpeng G9L hasta 540 kW. La carga del 10% al 80% tarda 24 y 12 min respectivamente.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.