Ford e-Tourneo Custom vs Mercedes VLE

Mercedes VLE lidera 8 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — Ford e-Tourneo Custom 125 kW, Mercedes VLE 300 kW · Autonomía WLTP — Ford e-Tourneo Custom 353 km, Mercedes VLE 709 km · Carga AC — Ford e-Tourneo Custom 11 kW, Mercedes VLE 22 kW.

Ford e-Tourneo Custom

El Ford e-Tourneo Custom es un monovolumen del segmento D, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 312 a 353 km, potencia de 218 o 286 CV.

Mercedes VLE

El Mercedes VLE es un monovolumen del segmento D, en el año modelo 2026 con dos versiones con batería de 115 kWh: el VLE 300 con una autonomía WLTP de 709 km y el VLE 400 4MATIC con una potencia de 422 CV.

Perfil frente al mercado: Ford e-Tourneo Custom vs Mercedes VLE

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Ford e-Tourneo Custom o Mercedes VLE: quién gana en qué

Mercedes VLE lidera 8 a 2

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmMercedes VLE +356 km
    Ford e-Tourneo Custom
    353
    Mercedes VLE
    709
  • Batería kWhMercedes VLE +44 kWh
    Ford e-Tourneo Custom
    71
    Mercedes VLE
    115
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes VLE −5,5 kWh/100 km
    Ford e-Tourneo Custom
    24
    Mercedes VLE
    18,5
  • Potencia CVMercedes VLE +58 CV
    Ford e-Tourneo Custom
    218
    Mercedes VLE
    276
  • 0–100 km/h ↓ sSin datos
    Ford e-Tourneo Custom
    —
    Mercedes VLE
    8,9
  • Velocidad máxima km/hMercedes VLE +50 km/h
    Ford e-Tourneo Custom
    130
    Mercedes VLE
    180
  • Carga DC kWMercedes VLE +175 kW
    Ford e-Tourneo Custom
    125
    Mercedes VLE
    300
  • Carga AC kWMercedes VLE +11 kW
    Ford e-Tourneo Custom
    11
    Mercedes VLE
    22
  • Carga ↓ minMercedes VLE −4 min
    Ford e-Tourneo Custom
    29
    Mercedes VLE
    25
  • Peso ↓ kgFord e-Tourneo Custom −379 kg
    Ford e-Tourneo Custom
    2408
    Mercedes VLE
    2787
  • Maletero lFord e-Tourneo Custom +357 l
    Ford e-Tourneo Custom
    1152
    Mercedes VLE
    795

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Ford e-Tourneo Custom vs Mercedes VLE

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Ford e-Tourneo Custom vs Mercedes VLE
Parámetros clave Ford e-Tourneo Custom
160 kW RWD
Mercedes VLE
VLE 300
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP353 km709 kmMercedes +356 km
Batería71 kWh115 kWhMercedes +44 kWh
Consumo ↓24 kWh/100 km18,5 kWh/100 kmMercedes −5,5 kWh/100 km
Carga
Carga DC125 kW300 kWMercedes +175 kW
Carga AC11 kW22 kWMercedes +11 kW
Carga 10–80% ↓29 min25 minMercedes −4 min
Autonomía por minuto de carga8,5 km/min19,9 km/minMercedes +11,4 km/min
Voltaje400 V800 VMercedes +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia218 CV276 CVMercedes +58 CV
0–100 km/h ↓—8,9 s—
Velocidad máxima130 km/h180 km/hMercedes +50 km/h
TracciónRWDFWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2408 kg2787 kgFord −379 kg
Maletero1152 l795 lFord +357 l
V2L (alimentación externa)SíNosolo Ford
Longitud5050 mm5309 mmMercedes +259 mm
Anchura2032 mm1999 mmFord +33 mm
Altura2040 mm1943 mmFord +97 mm
Distancia entre ejes3100 mm3342 mmMercedes +242 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Ford e-Tourneo Custom

Coste por 100 km7,2
Al mes90
Al año1080

Mercedes VLE

Coste por 100 km5,55
Al mes69
Al año833

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Ford e-Tourneo Custom

Mercedes VLE

Otras comparativas en esta clase: Monovolumen, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Ford e-Tourneo Custom o Mercedes VLE?

El Mercedes VLE llega más lejos: 709 km WLTP frente a los 353 km del Ford e-Tourneo Custom. Es una diferencia de 356 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Ford e-Tourneo Custom y del Mercedes VLE?

El Ford e-Tourneo Custom tiene RWD y 218 CV. El Mercedes VLE tiene FWD y 276 CV.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Ford e-Tourneo Custom: su batería de 71 kWh funciona como fuente de energía. El Mercedes VLE, con 115 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Ford e-Tourneo Custom tiene más capacidad: 1152 l frente a 795 l en el Mercedes VLE. La diferencia es de 357 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.