Hyundai Staria Electric vs Mercedes VLE
Mercedes VLE lidera 7 a 4
Mayores diferencias: Carga AC — Hyundai Staria Electric 11 kW, Mercedes VLE 22 kW · Autonomía WLTP — Hyundai Staria Electric 430 km, Mercedes VLE 709 km · Batería — Hyundai Staria Electric 84 kWh, Mercedes VLE 115 kWh.
Hyundai Staria Electric
El Hyundai Staria Electric es un monovolumen eléctrico del segmento D que ofrece una autonomía de 430 km y carga rápida DC con una potencia de 256 kW.
Mercedes VLE
El Mercedes VLE es un monovolumen del segmento D, en el año modelo 2026 con dos versiones con batería de 115 kWh: el VLE 300 con una autonomía WLTP de 709 km y el VLE 400 4MATIC con una potencia de 422 CV.
Perfil frente al mercado: Hyundai Staria Electric vs Mercedes VLE
Hyundai Staria Electric84 kWh
Mercedes VLEVLE 300
Hyundai Staria Electric o Mercedes VLE: quién gana en qué
Mercedes VLE lidera 7 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmMercedes VLE +279 km
- Batería kWhMercedes VLE +31 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes VLE −3,3 kWh/100 km
- Potencia CVMercedes VLE +58 CV
- 0–100 km/h ↓ sMercedes VLE −0,6 s
- Velocidad máxima km/hHyundai Staria Electric +4 km/h
- Carga DC kWMercedes VLE +44 kW
- Carga AC kWMercedes VLE +11 kW
- Carga ↓ minHyundai Staria Electric −5 min
- Peso ↓ kgHyundai Staria Electric −262 kg
- Maletero lHyundai Staria Electric +36 l
Datos técnicos: Hyundai Staria Electric vs Mercedes VLE
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Hyundai Staria Electric84 kWh | Mercedes VLEVLE 300 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 430 km | 709 km | Mercedes +279 km |
| Batería | 84 kWh | 115 kWh | Mercedes +31 kWh |
| Consumo ↓ | 21,8 kWh/100 km | 18,5 kWh/100 km | Mercedes −3,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 256 kW | 300 kW | Mercedes +44 kW |
| Carga AC | 11 kW | 22 kW | Mercedes +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 20 min | 25 min | Hyundai −5 min |
| Autonomía por minuto de carga | 15,1 km/min | 19,9 km/min | Mercedes +4,8 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 218 CV | 276 CV | Mercedes +58 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9,5 s | 8,9 s | Mercedes −0,6 s |
| Velocidad máxima | 184 km/h | 180 km/h | Hyundai +4 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2525 kg | 2787 kg | Hyundai −262 kg |
| Maletero | 831 l | 795 l | Hyundai +36 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Hyundai |
| Longitud | 5253 mm | 5309 mm | Mercedes +56 mm |
| Anchura | 1997 mm | 1999 mm | Mercedes +2 mm |
| Altura | 1990 mm | 1943 mm | Hyundai +47 mm |
| Distancia entre ejes | 3273 mm | 3342 mm | Mercedes +69 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Hyundai Staria Electric
Mercedes VLE
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Hyundai Staria Electric
Mercedes VLE
Otras comparativas en esta clase: Monovolumen, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Hyundai Staria Electric o Mercedes VLE?
El Mercedes VLE llega más lejos: 709 km WLTP frente a los 430 km del Hyundai Staria Electric. Es una diferencia de 279 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Hyundai Staria Electric: su batería de 84 kWh funciona como fuente de energía. El Mercedes VLE, con 115 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál carga más rápido?
El Hyundai Staria Electric acepta hasta 256 kW DC, el Mercedes VLE hasta 300 kW. La carga del 10% al 80% tarda 20 y 25 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Mercedes VLE consume menos electricidad: 18,5 kWh/100 km frente a 21,8 kWh/100 km en el Hyundai Staria Electric. En 15000 km al año, la diferencia es de 495 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.

