Elaris BEO vs Mazda CX-6e

Elaris BEO lidera 4 a 2

Mayores diferencias: Maletero — Elaris BEO 467 l, Mazda CX-6e 363 l · Potencia — Elaris BEO 204 CV, Mazda CX-6e 258 CV · Velocidad máxima — Elaris BEO 150 km/h, Mazda CX-6e 185 km/h.

Elaris BEO

El Elaris BEO es un SUV del segmento D, en el año modelo 2026 con dos versiones de 204 CV: autonomía WLTP de 456 a 489 km.

Mazda CX-6e

El Mazda CX-6e es un SUV de la categoría D con tracción trasera, que ofrece una autonomía de 484 km según el ciclo WLTP y cuenta con carga rápida de corriente continua (DC).

Perfil frente al mercado: Elaris BEO vs Mazda CX-6e

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Elaris BEO o Mazda CX-6e: quién gana en qué

Elaris BEO lidera 4 a 2

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmElaris BEO +5 km
    Elaris BEO
    489
    Mazda CX-6e
    484
  • Batería kWhElaris BEO +8 kWh
    Elaris BEO
    86
    Mazda CX-6e
    78
  • Consumo ↓ kWh/100 kmElaris BEO −1,3 kWh/100 km
    Elaris BEO
    17,6
    Mazda CX-6e
    18,9
  • Potencia CVMazda CX-6e +54 CV
    Elaris BEO
    204
    Mazda CX-6e
    258
  • 0–100 km/h ↓ sSin datos
    Elaris BEO
    —
    Mazda CX-6e
    7,9
  • Velocidad máxima km/hMazda CX-6e +35 km/h
    Elaris BEO
    150
    Mazda CX-6e
    185
  • Carga DC kWSin datos
    Elaris BEO
    —
    Mazda CX-6e
    195
  • Carga AC kWSin datos
    Elaris BEO
    —
    Mazda CX-6e
    11
  • Peso ↓ kgSin datos
    Elaris BEO
    —
    Mazda CX-6e
    2130
  • Maletero lElaris BEO +104 l
    Elaris BEO
    467
    Mazda CX-6e
    363

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Elaris BEO vs Mazda CX-6e

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Elaris BEO vs Mazda CX-6e
Parámetros clave Elaris BEO
Innovationspaket
Mazda CX-6e
Takumi
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP489 km484 kmElaris +5 km
Batería86 kWh78 kWhElaris +8 kWh
Consumo ↓17,6 kWh/100 km18,9 kWh/100 kmElaris −1,3 kWh/100 km
Carga
Carga DC—195 kW—
Carga AC—11 kW—
Carga ⚠45 min 20–80%24 min 10–80%21 min
Autonomía por minuto de carga6,5 km/min14,1 km/minMazda +7,6 km/min
Voltaje—400 V—
Prestaciones y tracción
Potencia204 CV258 CVMazda +54 CV
0–100 km/h ↓—7,9 s—
Velocidad máxima150 km/h185 km/hMazda +35 km/h
TracciónFWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓—2130 kg—
Maletero467 l363 lElaris +104 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Mazda
Longitud—4850 mm—
Anchura—1935 mm—
Altura—1620 mm—
Distancia entre ejes—2902 mm—

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Elaris BEO

Coste por 100 km5,28
Al mes66
Al año792

Mazda CX-6e

Coste por 100 km5,67
Al mes71
Al año850

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Elaris BEO

Mazda CX-6e

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿En qué se diferencia la tracción del Elaris BEO y del Mazda CX-6e?

El Elaris BEO tiene FWD y 204 CV. El Mazda CX-6e tiene RWD y 258 CV.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Mazda CX-6e: su batería de 78 kWh funciona como fuente de energía. El Elaris BEO, con 86 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Elaris BEO tiene más capacidad: 467 l frente a 363 l en el Mazda CX-6e. La diferencia es de 104 l.

¿Cuál es más barato de usar?

El Elaris BEO consume menos electricidad: 17,6 kWh/100 km frente a 18,9 kWh/100 km en el Mazda CX-6e. En 15000 km al año, la diferencia es de 195 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.