BYD Sealion 7 vs Elaris BEO

BYD Sealion 7 lidera 5 a 1

Mayores diferencias: Potencia — BYD Sealion 7 530 CV, Elaris BEO 204 CV · Velocidad máxima — BYD Sealion 7 215 km/h, Elaris BEO 150 km/h · Maletero — BYD Sealion 7 520 l, Elaris BEO 467 l.

BYD Sealion 7

El BYD Sealion 7 es un SUV del segmento D con tres variantes: autonomía WLTP de 456 a 502 km, potencia de 312 a 530 CV.

Elaris BEO

El Elaris BEO es un SUV del segmento D, en el año modelo 2026 con dos versiones de 204 CV: autonomía WLTP de 456 a 489 km.

Perfil frente al mercado: BYD Sealion 7 vs Elaris BEO

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BYD Sealion 7 o Elaris BEO: quién gana en qué

BYD Sealion 7 lidera 5 a 1

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBYD Sealion 7 +13 km
    BYD Sealion 7
    502
    Elaris BEO
    489
  • Batería kWhBYD Sealion 7 +5,3 kWh
    BYD Sealion 7
    91,3
    Elaris BEO
    86
  • Consumo ↓ kWh/100 kmElaris BEO −0,6 kWh/100 km
    BYD Sealion 7
    18,2
    Elaris BEO
    17,6
  • Potencia CVBYD Sealion 7 +326 CV
    BYD Sealion 7
    530
    Elaris BEO
    204
  • 0–100 km/h ↓ sSin datos
    BYD Sealion 7
    4,5
    Elaris BEO
    —
  • Velocidad máxima km/hBYD Sealion 7 +65 km/h
    BYD Sealion 7
    215
    Elaris BEO
    150
  • Carga DC kWSin datos
    BYD Sealion 7
    230
    Elaris BEO
    —
  • Carga AC kWSin datos
    BYD Sealion 7
    11
    Elaris BEO
    —
  • Peso ↓ kgSin datos
    BYD Sealion 7
    2435
    Elaris BEO
    —
  • Maletero lBYD Sealion 7 +53 l
    BYD Sealion 7
    520
    Elaris BEO
    467

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BYD Sealion 7 vs Elaris BEO

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BYD Sealion 7 vs Elaris BEO
Parámetros clave BYD Sealion 7
Excellence AWD
Elaris BEO
Innovationspaket
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP502 km489 kmBYD +13 km
Batería91,3 kWh86 kWhBYD +5,3 kWh
Consumo ↓18,2 kWh/100 km17,6 kWh/100 kmElaris −0,6 kWh/100 km
Carga
Carga DC230 kW——
Carga AC11 kW——
Carga ⚠24 min 10–80%45 min 20–80%21 min
Autonomía por minuto de carga14,6 km/min6,5 km/minBYD +8,1 km/min
Voltaje———
Prestaciones y tracción
Potencia530 CV204 CVBYD +326 CV
0–100 km/h ↓4,5 s——
Velocidad máxima215 km/h150 km/hBYD +65 km/h
TracciónAWDFWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2435 kg——
Maletero520 l467 lBYD +53 l
Longitud4830 mm——
Anchura———
Altura———
Distancia entre ejes2930 mm——

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BYD Sealion 7

Coste por 100 km5,46
Al mes68
Al año819

Elaris BEO

Coste por 100 km5,28
Al mes66
Al año792

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BYD Sealion 7

Elaris BEO

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BYD Sealion 7 o Elaris BEO?

El BYD Sealion 7 llega más lejos: 502 km WLTP frente a los 489 km del Elaris BEO. Es una diferencia de 13 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BYD Sealion 7 y del Elaris BEO?

El BYD Sealion 7 tiene AWD y 530 CV. El Elaris BEO tiene FWD y 204 CV.

¿Cuál es más potente: BYD Sealion 7 o Elaris BEO?

El BYD Sealion 7 es más potente: 530 CV frente a los 204 CV del Elaris BEO. La diferencia es de 326 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El BYD Sealion 7 tiene más capacidad: 520 l frente a 467 l en el Elaris BEO. La diferencia es de 53 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.