BYD Sealion 7 vs Xpeng G6
Xpeng G6 lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga 10–80% — BYD Sealion 7 24 min, Xpeng G6 12 min · Carga DC — BYD Sealion 7 230 kW, Xpeng G6 451 kW · Potencia — BYD Sealion 7 530 CV, Xpeng G6 296 CV.
BYD Sealion 7
El BYD Sealion 7 es un SUV del segmento D con tres variantes: autonomía WLTP de 456 a 502 km, potencia de 312 a 530 CV.
Xpeng G6
El Xpeng G6 es un crossover del segmento D que ofrece tres variantes de propulsión y una carga rápida de corriente continua (DC) de hasta 451 kW.
Perfil frente al mercado: BYD Sealion 7 vs Xpeng G6
BYD Sealion 7Excellence AWD
Xpeng G6Long Range RWD
BYD Sealion 7 o Xpeng G6: quién gana en qué
Xpeng G6 lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmXpeng G6 +23 km
- Batería kWhBYD Sealion 7 +11,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G6 −0,7 kWh/100 km
- Potencia CVBYD Sealion 7 +234 CV
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −2,2 s
- Velocidad máxima km/hBYD Sealion 7 +13 km/h
- Carga DC kWXpeng G6 +221 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minXpeng G6 −12 min
- Peso ↓ kgXpeng G6 −320 kg
- Maletero lXpeng G6 +51 l
Datos técnicos: BYD Sealion 7 vs Xpeng G6
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BYD Sealion 7Excellence AWD | Xpeng G6Long Range RWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 502 km | 525 km | Xpeng +23 km |
| Batería | 91,3 kWh | 80 kWh | BYD +11,3 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | Xpeng −0,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 230 kW | 451 kW | Xpeng +221 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 24 min | 12 min | Xpeng −12 min |
| Autonomía por minuto de carga | 14,6 km/min | 30,6 km/min | Xpeng +16 km/min |
| Voltaje | — | 800 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 530 CV | 296 CV | BYD +234 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 6,7 s | BYD −2,2 s |
| Velocidad máxima | 215 km/h | 202 km/h | BYD +13 km/h |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2435 kg | 2115 kg | Xpeng −320 kg |
| Maletero | 520 l | 571 l | Xpeng +51 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Xpeng |
| Longitud | 4830 mm | 4758 mm | BYD +72 mm |
| Anchura | — | 1920 mm | — |
| Altura | — | 1650 mm | — |
| Distancia entre ejes | 2930 mm | 2890 mm | BYD +40 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BYD Sealion 7
Xpeng G6
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
BYD Sealion 7
Xpeng G6
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BYD Sealion 7 o Xpeng G6?
El Xpeng G6 llega más lejos: 525 km WLTP frente a los 502 km del BYD Sealion 7. Es una diferencia de 23 km.
¿Por qué el BYD Sealion 7 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Xpeng G6?
El BYD Sealion 7 tiene 91,3 kWh y recorre 502 km, mientras que el Xpeng G6 con su batería de 80 kWh recorre 525 km. El consumo decide: 18,2 frente a 17,5 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BYD Sealion 7 y del Xpeng G6?
El BYD Sealion 7 tiene AWD y 530 CV. El Xpeng G6 tiene RWD y 296 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Xpeng G6: su batería de 80 kWh funciona como fuente de energía. El BYD Sealion 7, con 91,3 kWh, no ofrece esta opción.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





