Elaris BEO vs Tesla Model Y
Tesla Model Y lidera 5 a 1
Mayores diferencias: Potencia — Elaris BEO 204 CV, Tesla Model Y 514 CV · Maletero — Elaris BEO 467 l, Tesla Model Y 822 l · Velocidad máxima — Elaris BEO 150 km/h, Tesla Model Y 201 km/h.
Elaris BEO
El Elaris BEO es un SUV del segmento D, en el año modelo 2026 con dos versiones de 204 CV: autonomía WLTP de 456 a 489 km.
Tesla Model Y
El Tesla Model Y es un SUV del segmento D que, en el año modelo 2026, se ofrece en cuatro variantes: autonomía WLTP de entre 525 y 622 km y aceleración de 0 a 100 km/h de entre 7,2 y 3,5 segundos.
Perfil frente al mercado: Elaris BEO vs Tesla Model Y
- Elaris BEOInnovationspaket
Tesla Model YPremium AWD
Elaris BEO o Tesla Model Y: quién gana en qué
Tesla Model Y lidera 5 a 1
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmTesla Model Y +133 km
- Batería kWhElaris BEO +7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmTesla Model Y −2 kWh/100 km
- Potencia CVTesla Model Y +310 CV
- 0–100 km/h ↓ sSin datos
- Velocidad máxima km/hTesla Model Y +51 km/h
- Carga DC kWSin datos
- Carga AC kWSin datos
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lTesla Model Y +355 l
Datos técnicos: Elaris BEO vs Tesla Model Y
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Elaris BEO Innovationspaket | Tesla Model YPremium AWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 489 km | 622 km | Tesla +133 km |
| Batería | 86 kWh | 79 kWh | Elaris +7 kWh |
| Consumo ↓ | 17,6 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | Tesla −2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | — | 250 kW | — |
| Carga AC | — | 11 kW | — |
| Carga 20–80% ↓ | 45 min | — | — |
| Autonomía por minuto de carga | 6,5 km/min | — | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 204 CV | 514 CV | Tesla +310 CV |
| 0–100 km/h ↓ | — | 4,6 s | — |
| Velocidad máxima | 150 km/h | 201 km/h | Tesla +51 km/h |
| Tracción | FWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 1997 kg | — |
| Maletero | 467 l | 822 l | Tesla +355 l |
| Longitud | — | 4790 mm | — |
| Anchura | — | 1920 mm | — |
| Altura | — | 1624 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2890 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Elaris BEO
Tesla Model Y
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Elaris BEO
Tesla Model Y
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Elaris BEO o Tesla Model Y?
El Tesla Model Y llega más lejos: 622 km WLTP frente a los 489 km del Elaris BEO. Es una diferencia de 133 km.
¿Por qué el Elaris BEO tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Tesla Model Y?
El Elaris BEO tiene 86 kWh y recorre 489 km, mientras que el Tesla Model Y con su batería de 79 kWh recorre 622 km. El consumo decide: 17,6 frente a 15,6 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Elaris BEO y del Tesla Model Y?
El Elaris BEO tiene FWD y 204 CV. El Tesla Model Y tiene AWD y 514 CV.
¿Cuál es más potente: Elaris BEO o Tesla Model Y?
El Tesla Model Y es más potente: 514 CV frente a los 204 CV del Elaris BEO. La diferencia es de 310 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





