Cadillac Lyriq vs Xpeng G9L
Xpeng G9L lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga DC — Cadillac Lyriq 190 kW, Xpeng G9L 540 kW · Carga 10–80% — Cadillac Lyriq 30 min, Xpeng G9L 12 min · Maletero — Cadillac Lyriq 588 l, Xpeng G9L 935 l.
Cadillac Lyriq
El Cadillac Lyriq es un SUV del segmento E con tracción total, con dos versiones: autonomía WLTP de 471 a 530 km, potencia de 528 a 646 CV.
Xpeng G9L
El Xpeng G9L es un SUV de siete plazas del segmento E: batería de 110 kWh, autonomía WLTP de hasta 591 km y carga DC de 540 kW.
Perfil frente al mercado: Cadillac Lyriq vs Xpeng G9L
Cadillac LyriqAWD
Xpeng G9LRWD Long Range
Cadillac Lyriq o Xpeng G9L: quién gana en qué
Xpeng G9L lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmXpeng G9L +61 km
- Batería kWhXpeng G9L +8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −1,4 kWh/100 km
- Potencia CVCadillac Lyriq +161 CV
- 0–100 km/h ↓ sCadillac Lyriq −1,7 s
- Velocidad máxima km/hCadillac Lyriq +10 km/h
- Carga DC kWXpeng G9L +350 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minXpeng G9L −18 min
- Peso ↓ kgCadillac Lyriq −20 kg
- Maletero lXpeng G9L +347 l
Datos técnicos: Cadillac Lyriq vs Xpeng G9L
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Cadillac LyriqAWD | Xpeng G9LRWD Long Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 530 km | 591 km | Xpeng +61 km |
| Batería | 102 kWh | 110 kWh | Xpeng +8 kWh |
| Consumo ↓ | 22,5 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Xpeng −1,4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 190 kW | 540 kW | Xpeng +350 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 30 min | 12 min | Xpeng −18 min |
| Autonomía por minuto de carga | 12,4 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +22,1 km/min |
| Voltaje | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 528 CV | 367 CV | Cadillac +161 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,3 s | 7 s | Cadillac −1,7 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 200 km/h | Cadillac +10 km/h |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2680 kg | 2700 kg | Cadillac −20 kg |
| Maletero | 588 l | 935 l | Xpeng +347 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4996 mm | 5120 mm | Xpeng +124 mm |
| Anchura | 1977 mm | 1999 mm | Xpeng +22 mm |
| Altura | 1623 mm | 1788 mm | Xpeng +165 mm |
| Distancia entre ejes | 3094 mm | 3100 mm | Xpeng +6 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Cadillac Lyriq
Xpeng G9L
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Cadillac Lyriq
Xpeng G9L
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Cadillac Lyriq o Xpeng G9L?
El Xpeng G9L llega más lejos: 591 km WLTP frente a los 530 km del Cadillac Lyriq. Es una diferencia de 61 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Cadillac Lyriq y del Xpeng G9L?
El Cadillac Lyriq tiene AWD y 528 CV. El Xpeng G9L tiene RWD y 367 CV.
¿Cuál es más potente: Cadillac Lyriq o Xpeng G9L?
El Cadillac Lyriq es más potente: 528 CV frente a los 367 CV del Xpeng G9L. La diferencia es de 161 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Xpeng G9L tiene más capacidad: 935 l frente a 588 l en el Cadillac Lyriq. La diferencia es de 347 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



