BYD Atto 3 vs Lancia Gamma
Empate: 5 a 5
Mayores diferencias: Carga AC — BYD Atto 3 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomía WLTP — BYD Atto 3 510 km, Lancia Gamma 741 km · 0–100 km/h — BYD Atto 3 5,5 s, Lancia Gamma 7,8 s.
BYD Atto 3
El BYD Atto 3 es un SUV del segmento C que ofrece tres configuraciones diferentes en cuanto a motorización, potencia y autonomía WLTP.
Lancia Gamma
El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.
Perfil frente al mercado: BYD Atto 3 vs Lancia Gamma
BYD Atto 3Design
Lancia GammaLong Range
BYD Atto 3 o Lancia Gamma: quién gana en qué
Empate: 5 a 5
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLancia Gamma +231 km
- Batería kWhLancia Gamma +22,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,2 kWh/100 km
- Potencia CVBYD Atto 3 +68 CV
- 0–100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −2,3 s
- Velocidad máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carga DC kWBYD Atto 3 +60 kW
- Carga AC kWBYD Atto 3 +4 kW
- Peso ↓ kgBYD Atto 3 −255 kg
- Maletero lLancia Gamma +70 l
Datos técnicos: BYD Atto 3 vs Lancia Gamma
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BYD Atto 3Design | Lancia GammaLong Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 510 km | 741 km | Lancia +231 km |
| Batería | 74,8 kWh | 97,2 kWh | Lancia +22,4 kWh |
| Consumo ↓ | 16,4 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Lancia −0,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 220 kW | 160 kW | BYD +60 kW |
| Carga AC | 11 kW | 7 kW | BYD +4 kW |
| Carga ⚠ | 25 min 10–80% | 27 min 20–80% | 2 min |
| Autonomía por minuto de carga | 14,3 km/min | 16,5 km/min | Lancia +2,2 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BYD +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 313 CV | 245 CV | BYD +68 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,5 s | 7,8 s | BYD −2,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1880 kg | 2135 kg | BYD −255 kg |
| Maletero | 490 l | 560 l | Lancia +70 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4455 mm | 4672 mm | Lancia +217 mm |
| Anchura | 1875 mm | 1898 mm | Lancia +23 mm |
| Altura | 1615 mm | 1664 mm | Lancia +49 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 mm | 2791 mm | Lancia +71 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BYD Atto 3
Lancia Gamma
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Lancia Gamma
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BYD Atto 3 o Lancia Gamma?
El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 510 km del BYD Atto 3. Es una diferencia de 231 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BYD Atto 3 y del Lancia Gamma?
El BYD Atto 3 tiene RWD y 313 CV. El Lancia Gamma tiene FWD y 245 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Lancia Gamma tiene más capacidad: 560 l frente a 490 l en el BYD Atto 3. La diferencia es de 70 l.
¿Cuál carga más rápido?
El BYD Atto 3 acepta hasta 220 kW DC, el Lancia Gamma hasta 160 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




