BMW iX4 vs Škoda Peaq

BMW iX4 lidera 7 a 3

Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, Škoda Peaq 199 kW · Maletero — BMW iX4 490 l, Škoda Peaq 935 l · Potencia — BMW iX4 469 CV, Škoda Peaq 286 CV.

BMW iX4

El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.

Škoda Peaq

El Škoda Peaq es un SUV eléctrico del segmento D que ofrece tres variantes de propulsión con autonomías WLTP que alcanzan los 647 km.

Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Škoda Peaq

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX4 o Škoda Peaq: quién gana en qué

BMW iX4 lidera 7 a 3

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX4 +181 km
    BMW iX4
    828
    Škoda Peaq
    647
  • Batería kWhBMW iX4 +22,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Škoda Peaq
    86
  • Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Peaq −0,7 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Škoda Peaq
    15
  • Potencia CVBMW iX4 +183 CV
    BMW iX4
    469
    Škoda Peaq
    286
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,2 s
    BMW iX4
    4,9
    Škoda Peaq
    7,1
  • Velocidad máxima km/hBMW iX4 +30 km/h
    BMW iX4
    210
    Škoda Peaq
    180
  • Carga DC kWBMW iX4 +201 kW
    BMW iX4
    400
    Škoda Peaq
    199
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX4
    11
    Škoda Peaq
    11
  • Carga ↓ minBMW iX4 −7 min
    BMW iX4
    21
    Škoda Peaq
    28
  • Peso ↓ kgŠkoda Peaq −71 kg
    BMW iX4
    2305
    Škoda Peaq
    2234
  • Maletero lŠkoda Peaq +445 l
    BMW iX4
    490
    Škoda Peaq
    935

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX4 vs Škoda Peaq

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX4 vs Škoda Peaq
Parámetros clave BMW iX4
50 xDrive
Škoda Peaq
90
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP828 km647 kmBMW +181 km
Batería108,7 kWh86 kWhBMW +22,7 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km15 kWh/100 kmŠkoda −0,7 kWh/100 km
Carga
Carga DC400 kW199 kWBMW +201 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓21 min28 minBMW −7 min
Autonomía por minuto de carga27,6 km/min16,2 km/minBMW +11,4 km/min
Voltaje800 V400 VBMW +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia469 CV286 CVBMW +183 CV
0–100 km/h ↓4,9 s7,1 sBMW −2,2 s
Velocidad máxima210 km/h180 km/hBMW +30 km/h
TracciónAWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2305 kg2234 kgŠkoda −71 kg
Maletero490 l935 lŠkoda +445 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4782 mm4874 mmŠkoda +92 mm
Anchura1895 mm1867 mmBMW +28 mm
Altura1595 mm1664 mmŠkoda +69 mm
Distancia entre ejes2897 mm2965 mmŠkoda +68 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX4

Coste por 100 km4,71
Al mes59
Al año707

Škoda Peaq

Coste por 100 km4,5
Al mes56
Al año675

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX4

Škoda Peaq

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Škoda Peaq?

El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 647 km del Škoda Peaq. Es una diferencia de 181 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del Škoda Peaq?

El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El Škoda Peaq tiene RWD y 286 CV.

¿Cuál es más potente: BMW iX4 o Škoda Peaq?

El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 286 CV del Škoda Peaq. La diferencia es de 183 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Škoda Peaq tiene más capacidad: 935 l frente a 490 l en el BMW iX4. La diferencia es de 445 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.