Škoda Peaq vs Volvo EX60
Volvo EX60 lidera 6 a 3
Mayores diferencias: Potencia — Škoda Peaq 286 CV, Volvo EX60 680 CV · Carga DC — Škoda Peaq 199 kW, Volvo EX60 400 kW · 0–100 km/h — Škoda Peaq 7,1 s, Volvo EX60 3,9 s.
Škoda Peaq
El Škoda Peaq es un SUV eléctrico del segmento D que ofrece tres variantes de propulsión con autonomías WLTP que alcanzan los 647 km.
Volvo EX60
El Volvo EX60 es un SUV eléctrico del segmento D que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 611 y 810 km, una potencia de entre 374 y 680 caballos de fuerza, y carga rápida DC de hasta 400 kW.
Perfil frente al mercado: Škoda Peaq vs Volvo EX60
Škoda Peaq90
Volvo EX60P12 AWD
Škoda Peaq o Volvo EX60: quién gana en qué
Volvo EX60 lidera 6 a 3
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmVolvo EX60 +163 km
- Batería kWhVolvo EX60 +31 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Peaq −1,1 kWh/100 km
- Potencia CVVolvo EX60 +394 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX60 −3,2 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWVolvo EX60 +201 kW
- Carga AC kWSin datos
- Carga ↓ minVolvo EX60 −9 min
- Peso ↓ kgŠkoda Peaq −122 kg
- Maletero lŠkoda Peaq +412 l
Datos técnicos: Škoda Peaq vs Volvo EX60
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Škoda Peaq90 | Volvo EX60P12 AWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 647 km | 810 km | Volvo +163 km |
| Batería | 86 kWh | 117 kWh | Volvo +31 kWh |
| Consumo ↓ | 15 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | Škoda −1,1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 199 kW | 400 kW | Volvo +201 kW |
| Carga AC | 11 kW | — | — |
| Carga 10–80% ↓ | 28 min | 19 min | Volvo −9 min |
| Autonomía por minuto de carga | 16,2 km/min | 29,8 km/min | Volvo +13,6 km/min |
| Voltaje | 400 V | 800 V | Volvo +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 680 CV | Volvo +394 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,1 s | 3,9 s | Volvo −3,2 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | RWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2234 kg | 2356 kg | Škoda −122 kg |
| Maletero | 935 l | 523 l | Škoda +412 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4874 mm | 4803 mm | Škoda +71 mm |
| Anchura | 1867 mm | 1908 mm | Volvo +41 mm |
| Altura | 1664 mm | 1635 mm | Škoda +29 mm |
| Distancia entre ejes | 2965 mm | 2970 mm | Volvo +5 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Škoda Peaq
Volvo EX60
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Škoda Peaq
Volvo EX60
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Škoda Peaq o Volvo EX60?
El Volvo EX60 llega más lejos: 810 km WLTP frente a los 647 km del Škoda Peaq. Es una diferencia de 163 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Škoda Peaq y del Volvo EX60?
El Škoda Peaq tiene RWD y 286 CV. El Volvo EX60 tiene AWD y 680 CV.
¿Cuál es más potente: Škoda Peaq o Volvo EX60?
El Volvo EX60 es más potente: 680 CV frente a los 286 CV del Škoda Peaq. La diferencia es de 394 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Škoda Peaq tiene más capacidad: 935 l frente a 523 l en el Volvo EX60. La diferencia es de 412 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



