Mercedes GLC vs Volvo EX60
Volvo EX60 lidera 7 a 3
Mayores diferencias: Potencia — Mercedes GLC 490 CV, Volvo EX60 680 CV · Batería — Mercedes GLC 94 kWh, Volvo EX60 117 kWh · Carga DC — Mercedes GLC 330 kW, Volvo EX60 400 kW.
Mercedes GLC
El Mercedes GLC es un SUV eléctrico de la categoría D que ofrece versiones con tracción trasera y tracción integral, así como una gran autonomía.
Volvo EX60
El Volvo EX60 es un SUV eléctrico del segmento D que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 611 y 810 km, una potencia de entre 374 y 680 caballos de fuerza, y carga rápida DC de hasta 400 kW.
Perfil frente al mercado: Mercedes GLC vs Volvo EX60
Mercedes GLCGLC 400 4MATIC
Volvo EX60P12 AWD
Mercedes GLC o Volvo EX60: quién gana en qué
Volvo EX60 lidera 7 a 3
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmVolvo EX60 +95 km
- Batería kWhVolvo EX60 +23 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes GLC −1,2 kWh/100 km
- Potencia CVVolvo EX60 +190 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX60 −0,4 s
- Velocidad máxima km/hMercedes GLC +30 km/h
- Carga DC kWVolvo EX60 +70 kW
- Carga AC kWSin datos
- Carga ↓ minVolvo EX60 −3 min
- Peso ↓ kgVolvo EX60 −104 kg
- Maletero lMercedes GLC +47 l
Datos técnicos: Mercedes GLC vs Volvo EX60
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Mercedes GLCGLC 400 4MATIC | Volvo EX60P12 AWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 715 km | 810 km | Volvo +95 km |
| Batería | 94 kWh | 117 kWh | Volvo +23 kWh |
| Consumo ↓ | 14,9 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | Mercedes −1,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 330 kW | 400 kW | Volvo +70 kW |
| Carga AC | 11 kW | — | — |
| Carga 10–80% ↓ | 22 min | 19 min | Volvo −3 min |
| Autonomía por minuto de carga | 22,7 km/min | 29,8 km/min | Volvo +7,1 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 490 CV | 680 CV | Volvo +190 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,3 s | 3,9 s | Volvo −0,4 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 180 km/h | Mercedes +30 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2460 kg | 2356 kg | Volvo −104 kg |
| Maletero | 570 l | 523 l | Mercedes +47 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Volvo |
| Longitud | 4845 mm | 4803 mm | Mercedes +42 mm |
| Anchura | 1913 mm | 1908 mm | Mercedes +5 mm |
| Altura | 1644 mm | 1635 mm | Mercedes +9 mm |
| Distancia entre ejes | 2972 mm | 2970 mm | Mercedes +2 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Mercedes GLC
Volvo EX60
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Mercedes GLC
Volvo EX60
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Mercedes GLC o Volvo EX60?
El Volvo EX60 llega más lejos: 810 km WLTP frente a los 715 km del Mercedes GLC. Es una diferencia de 95 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Volvo EX60: su batería de 117 kWh funciona como fuente de energía. El Mercedes GLC, con 94 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Mercedes GLC o Volvo EX60?
El Volvo EX60 es más potente: 680 CV frente a los 490 CV del Mercedes GLC. La diferencia es de 190 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Mercedes GLC acepta hasta 330 kW DC, el Volvo EX60 hasta 400 kW. La carga del 10% al 80% tarda 22 y 19 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



