BMW iX2 vs SERES 3

BMW iX2 lidera 7 a 1

Mayores diferencias: Autonomía WLTP — BMW iX2 512 km, SERES 3 300 km · Maletero — BMW iX2 525 l, SERES 3 318 l · Potencia — BMW iX2 204 CV, SERES 3 160 CV.

BMW iX2

El BMW iX2 es un crossover del segmento C con dos versiones: el eDrive20 con una autonomía WLTP de 512 km y el xDrive30 con una potencia de 306 CV.

SERES 3

Un SUV eléctrico de la categoría C, equipado con tracción delantera y una batería de 54 kWh.

Perfil frente al mercado: BMW iX2 vs SERES 3

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX2 o SERES 3: quién gana en qué

BMW iX2 lidera 7 a 1

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX2 +212 km
    BMW iX2
    512
    SERES 3
    300
  • Batería kWhBMW iX2 +11,2 kWh
    BMW iX2
    65,2
    SERES 3
    54
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX2 −3,4 kWh/100 km
    BMW iX2
    14,2
    SERES 3
    17,6
  • Potencia CVBMW iX2 +44 CV
    BMW iX2
    204
    SERES 3
    160
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX2 −0,3 s
    BMW iX2
    8,6
    SERES 3
    8,9
  • Velocidad máxima km/hBMW iX2 +15 km/h
    BMW iX2
    170
    SERES 3
    155
  • Carga DC kWSin datos
    BMW iX2
    130
    SERES 3
    —
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX2
    11
    SERES 3
    11
  • Carga ↓ minSin datos
    BMW iX2
    29
    SERES 3
    —
  • Peso ↓ kgSERES 3 −120 kg
    BMW iX2
    1885
    SERES 3
    1765
  • Maletero lBMW iX2 +207 l
    BMW iX2
    525
    SERES 3
    318

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX2 vs SERES 3

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX2 vs SERES 3
Parámetros clave BMW iX2
eDrive20
SERES 3
Standard
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP512 km300 kmBMW +212 km
Batería65,2 kWh54 kWhBMW +11,2 kWh
Consumo ↓14,2 kWh/100 km17,6 kWh/100 kmBMW −3,4 kWh/100 km
Carga
Carga DC130 kW——
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓29 min——
Autonomía por minuto de carga12,4 km/min——
Voltaje400 V——
Prestaciones y tracción
Potencia204 CV160 CVBMW +44 CV
0–100 km/h ↓8,6 s8,9 sBMW −0,3 s
Velocidad máxima170 km/h155 km/hBMW +15 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1885 kg1765 kgSERES −120 kg
Maletero525 l318 lBMW +207 l
Longitud4554 mm4415 mmBMW +139 mm
Anchura1845 mm1850 mmSERES +5 mm
Altura1560 mm1650 mmSERES +90 mm
Distancia entre ejes2692 mm——

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX2

Coste por 100 km4,26
Al mes53
Al año639

SERES 3

Coste por 100 km5,28
Al mes66
Al año792

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX2

SERES 3

Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX2 o SERES 3?

El BMW iX2 llega más lejos: 512 km WLTP frente a los 300 km del SERES 3. Es una diferencia de 212 km.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El BMW iX2 tiene más capacidad: 525 l frente a 318 l en el SERES 3. La diferencia es de 207 l.

¿Cuál es más barato de usar?

El BMW iX2 consume menos electricidad: 14,2 kWh/100 km frente a 17,6 kWh/100 km en el SERES 3. En 15000 km al año, la diferencia es de 510 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.