Audi Q4 Sportback e-tron vs Xpeng L03
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 5 a 1
Mayores diferencias: Maletero — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Xpeng L03 367 l · Carga DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, Xpeng L03 236 kW · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Xpeng L03 16 kWh/100 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
El Audi Q4 Sportback e-tron es un SUV coupé del segmento C, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 451 a 576 km, potencia de 204 a 340 CV.
Xpeng L03
El Xpeng L03 es un SUV del segmento C, en el año modelo 2026 con tres versiones: autonomía WLTP de 440 a 520 km, potencia de 222 a 431 CV.
Perfil frente al mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Xpeng L03
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Xpeng L03Long Range RWD
Audi Q4 Sportback e-tron o Xpeng L03: quién gana en qué
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 5 a 1
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +56 km
- Batería kWhAudi Q4 Sportback e-tron +5,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,6 kWh/100 km
- Potencia CVAudi Q4 Sportback e-tron +37 CV
- 0–100 km/h ↓ sSin diferencia
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWXpeng L03 +71 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lAudi Q4 Sportback e-tron +160 l
Datos técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Xpeng L03
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Xpeng L03Long Range RWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 520 km | Audi +56 km |
| Batería | 77 kWh | 71,2 kWh | Audi +5,8 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | Audi −2,6 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 236 kW | Xpeng +71 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | — | 20 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 18,2 km/min | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 249 CV | Audi +37 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 6,6 s | Sin diferencia |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | RWD | RWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 1940 kg | — |
| Maletero | 527 l | 367 l | Audi +160 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Xpeng |
| Longitud | — | 4650 mm | — |
| Anchura | — | 1920 mm | — |
| Altura | — | 1600 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2850 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi Q4 Sportback e-tron
Xpeng L03
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Xpeng L03
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi Q4 Sportback e-tron o Xpeng L03?
El Audi Q4 Sportback e-tron llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 520 km del Xpeng L03. Es una diferencia de 56 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Xpeng L03: su batería de 71,2 kWh funciona como fuente de energía. El Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Audi Q4 Sportback e-tron tiene más capacidad: 527 l frente a 367 l en el Xpeng L03. La diferencia es de 160 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Audi Q4 Sportback e-tron acepta hasta 165 kW DC, el Xpeng L03 hasta 236 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




