Škoda Elroq vs Xpeng L03
Škoda Elroq lidera 6 a 3
Mayores diferencias: Carga 10–80% — Škoda Elroq 29 min, Xpeng L03 20 min · Carga DC — Škoda Elroq 165 kW, Xpeng L03 236 kW · Maletero — Škoda Elroq 470 l, Xpeng L03 367 l.
Škoda Elroq
El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.
Xpeng L03
El Xpeng L03 es un SUV del segmento C, en el año modelo 2026 con tres versiones: autonomía WLTP de 440 a 520 km, potencia de 222 a 431 CV.
Perfil frente al mercado: Škoda Elroq vs Xpeng L03
Škoda Elroq85x
Xpeng L03Long Range RWD
Škoda Elroq o Xpeng L03: quién gana en qué
Škoda Elroq lidera 6 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmŠkoda Elroq +56 km
- Batería kWhŠkoda Elroq +5,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,5 kWh/100 km
- Potencia CVŠkoda Elroq +50 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −0,4 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWXpeng L03 +71 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minXpeng L03 −9 min
- Peso ↓ kgXpeng L03 −192 kg
- Maletero lŠkoda Elroq +103 l
Datos técnicos: Škoda Elroq vs Xpeng L03
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Škoda Elroq85x | Xpeng L03Long Range RWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 520 km | Škoda +56 km |
| Batería | 77 kWh | 71,2 kWh | Škoda +5,8 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | Škoda −0,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 236 kW | Xpeng +71 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 20 min | Xpeng −9 min |
| Autonomía por minuto de carga | 13,9 km/min | 18,2 km/min | Xpeng +4,3 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 299 CV | 249 CV | Škoda +50 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 6,6 s | Škoda −0,4 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 1940 kg | Xpeng −192 kg |
| Maletero | 470 l | 367 l | Škoda +103 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4488 mm | 4650 mm | Xpeng +162 mm |
| Anchura | 1884 mm | 1920 mm | Xpeng +36 mm |
| Altura | 1620 mm | 1600 mm | Škoda +20 mm |
| Distancia entre ejes | 2766 mm | 2850 mm | Xpeng +84 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Škoda Elroq
Xpeng L03
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Škoda Elroq
Xpeng L03
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Škoda Elroq o Xpeng L03?
El Škoda Elroq llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 520 km del Xpeng L03. Es una diferencia de 56 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Škoda Elroq y del Xpeng L03?
El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV. El Xpeng L03 tiene RWD y 249 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Škoda Elroq tiene más capacidad: 470 l frente a 367 l en el Xpeng L03. La diferencia es de 103 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Škoda Elroq acepta hasta 165 kW DC, el Xpeng L03 hasta 236 kW. La carga del 10% al 80% tarda 29 y 20 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




