Audi Q4 Sportback e-tron vs Peugeot E-3008
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 6 a 2
Mayores diferencias: 0–100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, Peugeot E-3008 8,7 s · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Peugeot E-3008 17,1 kWh/100 km · Batería — Audi Q4 Sportback e-tron 77 kWh, Peugeot E-3008 96,9 kWh.
Audi Q4 Sportback e-tron
El Audi Q4 Sportback e-tron es un SUV coupé del segmento C, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 451 a 576 km, potencia de 204 a 340 CV.
Peugeot E-3008
El Peugeot E-3008 es un SUV del segmento C, en el año modelo 2026 con tres versiones: autonomía WLTP de 497 a 698 km, potencia de 213 a 325 CV.
Perfil frente al mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Peugeot E-3008
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Peugeot E-3008230 Long Range
Audi Q4 Sportback e-tron o Peugeot E-3008: quién gana en qué
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 6 a 2
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmPeugeot E-3008 +122 km
- Batería kWhPeugeot E-3008 +19,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −3,7 kWh/100 km
- Potencia CVAudi Q4 Sportback e-tron +55 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −2,1 s
- Velocidad máxima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +10 km/h
- Carga DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +5 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lAudi Q4 Sportback e-tron +7 l
Datos técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Peugeot E-3008
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | 230 Long Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 698 km | Peugeot +122 km |
| Batería | 77 kWh | 96,9 kWh | Peugeot +19,9 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | Audi −3,7 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 160 kW | Audi +5 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 20–80% ↓ | — | 27 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 15,5 km/min | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 231 CV | Audi +55 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 8,7 s | Audi −2,1 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 170 km/h | Audi +10 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 2166 kg | — |
| Maletero | 527 l | 520 l | Audi +7 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Peugeot |
| Longitud | — | 4542 mm | — |
| Anchura | — | 1895 mm | — |
| Altura | — | 1641 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2739 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi Q4 Sportback e-tron
Peugeot E-3008
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Peugeot E-3008
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi Q4 Sportback e-tron o Peugeot E-3008?
El Peugeot E-3008 llega más lejos: 698 km WLTP frente a los 576 km del Audi Q4 Sportback e-tron. Es una diferencia de 122 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Audi Q4 Sportback e-tron y del Peugeot E-3008?
El Audi Q4 Sportback e-tron tiene RWD y 286 CV. El Peugeot E-3008 tiene FWD y 231 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Peugeot E-3008: su batería de 96,9 kWh funciona como fuente de energía. El Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál carga más rápido?
El Audi Q4 Sportback e-tron acepta hasta 165 kW DC, el Peugeot E-3008 hasta 160 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





