Audi Q4 e-tron vs SERES 3

Audi Q4 e-tron lidera 7 a 0

Mayores diferencias: Autonomía WLTP — Audi Q4 e-tron 563 km, SERES 3 300 km · Potencia — Audi Q4 e-tron 286 CV, SERES 3 160 CV · Maletero — Audi Q4 e-tron 515 l, SERES 3 318 l.

Audi Q4 e-tron

El Audi Q4 e-tron es un SUV del segmento C, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 440 a 563 km, potencia de 204 a 340 CV.

SERES 3

Un SUV eléctrico de la categoría C, equipado con tracción delantera y una batería de 54 kWh.

Perfil frente al mercado: Audi Q4 e-tron vs SERES 3

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Audi Q4 e-tron o SERES 3: quién gana en qué

Audi Q4 e-tron lidera 7 a 0

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmAudi Q4 e-tron +263 km
    Audi Q4 e-tron
    563
    SERES 3
    300
  • Batería kWhAudi Q4 e-tron +23 kWh
    Audi Q4 e-tron
    77
    SERES 3
    54
  • Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 e-tron −3,9 kWh/100 km
    Audi Q4 e-tron
    13,7
    SERES 3
    17,6
  • Potencia CVAudi Q4 e-tron +126 CV
    Audi Q4 e-tron
    286
    SERES 3
    160
  • 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 e-tron −2,3 s
    Audi Q4 e-tron
    6,6
    SERES 3
    8,9
  • Velocidad máxima km/hAudi Q4 e-tron +25 km/h
    Audi Q4 e-tron
    180
    SERES 3
    155
  • Carga DC kWSin datos
    Audi Q4 e-tron
    165
    SERES 3
    —
  • Carga AC kWSin diferencia
    Audi Q4 e-tron
    11
    SERES 3
    11
  • Carga ↓ minSin datos
    Audi Q4 e-tron
    —
    SERES 3
    —
  • Peso ↓ kgSin datos
    Audi Q4 e-tron
    —
    SERES 3
    1765
  • Maletero lAudi Q4 e-tron +197 l
    Audi Q4 e-tron
    515
    SERES 3
    318

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Audi Q4 e-tron vs SERES 3

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Audi Q4 e-tron vs SERES 3
Parámetros clave Audi Q4 e-tron
e-tron performance
SERES 3
Standard
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP563 km300 kmAudi +263 km
Batería77 kWh54 kWhAudi +23 kWh
Consumo ↓13,7 kWh/100 km17,6 kWh/100 kmAudi −3,9 kWh/100 km
Carga
Carga DC165 kW——
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓———
Autonomía por minuto de carga———
Voltaje———
Prestaciones y tracción
Potencia286 CV160 CVAudi +126 CV
0–100 km/h ↓6,6 s8,9 sAudi −2,3 s
Velocidad máxima180 km/h155 km/hAudi +25 km/h
TracciónRWDFWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓—1765 kg—
Maletero515 l318 lAudi +197 l
Longitud—4415 mm—
Anchura—1850 mm—
Altura—1650 mm—
Distancia entre ejes———

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Audi Q4 e-tron

Coste por 100 km4,11
Al mes51
Al año616

SERES 3

Coste por 100 km5,28
Al mes66
Al año792

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Audi Q4 e-tron

SERES 3

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi Q4 e-tron o SERES 3?

El Audi Q4 e-tron llega más lejos: 563 km WLTP frente a los 300 km del SERES 3. Es una diferencia de 263 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Audi Q4 e-tron y del SERES 3?

El Audi Q4 e-tron tiene RWD y 286 CV. El SERES 3 tiene FWD y 160 CV.

¿Cuál es más potente: Audi Q4 e-tron o SERES 3?

El Audi Q4 e-tron es más potente: 286 CV frente a los 160 CV del SERES 3. La diferencia es de 126 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Audi Q4 e-tron tiene más capacidad: 515 l frente a 318 l en el SERES 3. La diferencia es de 197 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.