Alpine A290 vs Fiat Grande Panda
Alpine A290 lidera 7 a 1
Mayores diferencias: Potencia — Alpine A290 180 CV, Fiat Grande Panda 113 CV · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Fiat Grande Panda 11,5 s · Velocidad máxima — Alpine A290 160 km/h, Fiat Grande Panda 132 km/h.
Alpine A290
El Alpine A290 es un hatchback eléctrico del segmento B, con dos versiones de potencia de 180 CV a 220 CV.
Fiat Grande Panda
El Fiat Grande Panda es un coche urbano de tipo "hatchback" perteneciente al segmento B, que ofrece una autonomía de 320 kilómetros según el ciclo WLTP y tracción delantera.
Perfil frente al mercado: Alpine A290 vs Fiat Grande Panda
Alpine A290GT
Fiat Grande PandaLa Prima
Alpine A290 o Fiat Grande Panda: quién gana en qué
Alpine A290 lidera 7 a 1
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAlpine A290 +60 km
- Batería kWhAlpine A290 +8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAlpine A290 −1 kWh/100 km
- Potencia CVAlpine A290 +67 CV
- 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −4,1 s
- Velocidad máxima km/hAlpine A290 +28 km/h
- Carga DC kWSin diferencia
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgAlpine A290 −74 kg
- Maletero lFiat Grande Panda +35 l
Datos técnicos: Alpine A290 vs Fiat Grande Panda
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Alpine A290GT | Fiat Grande PandaLa Prima | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 380 km | 320 km | Alpine +60 km |
| Batería | 52 kWh | 44 kWh | Alpine +8 kWh |
| Consumo ↓ | 15,8 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | Alpine −1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 100 kW | 100 kW | Sin diferencia |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 30 min 15–80% | 27 min 20–80% | 3 min |
| Autonomía por minuto de carga | 8,2 km/min | 7,1 km/min | Alpine +1,1 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 180 CV | 113 CV | Alpine +67 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,4 s | 11,5 s | Alpine −4,1 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 132 km/h | Alpine +28 km/h |
| Tracción | FWD | FWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1483 kg | 1557 kg | Alpine −74 kg |
| Maletero | 326 l | 361 l | Fiat +35 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 3997 mm | 3999 mm | Fiat +2 mm |
| Anchura | 1823 mm | 1763 mm | Alpine +60 mm |
| Altura | 1512 mm | 1576 mm | Fiat +64 mm |
| Distancia entre ejes | 2534 mm | 2540 mm | Fiat +6 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Alpine A290
Fiat Grande Panda
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Alpine A290
Fiat Grande Panda
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B
Alpine A290vs
Mini Cooper Electric
Alpine A290vs
Nissan Micra
Alpine A290vs
GWM Ora 03
Alpine A290vs
Renault 5 E-Tech
Alpine A290vs
Alpine A290vs
Volkswagen ID. Polo
Fiat Grande Pandavs
Citroën ë-C3
Fiat Grande Pandavs
BYD Dolphin Surf
Fiat Grande Pandavs
Fiat Grande Pandavs
Volkswagen ID. PoloPreguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Alpine A290 o Fiat Grande Panda?
El Alpine A290 llega más lejos: 380 km WLTP frente a los 320 km del Fiat Grande Panda. Es una diferencia de 60 km.
¿Cuál es más potente: Alpine A290 o Fiat Grande Panda?
El Alpine A290 es más potente: 180 CV frente a los 113 CV del Fiat Grande Panda. La diferencia es de 67 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Alpine A290 acepta hasta 100 kW DC, el Fiat Grande Panda hasta 100 kW.
¿Cuál es más barato de usar?
El Alpine A290 consume menos electricidad: 15,8 kWh/100 km frente a 16,8 kWh/100 km en el Fiat Grande Panda. En 15000 km al año, la diferencia es de 150 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.