Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Unentschieden 5 zu 5
Größte Unterschiede: AC-Laden — Leapmotor C10 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · 0–100 km/h — Leapmotor C10 6,6 s, Subaru Solterra 5,1 s · Verbrauch — Leapmotor C10 18 kWh/100 km, Subaru Solterra 14,3 kWh/100 km.
Leapmotor C10
Der Leapmotor C10 ist ein SUV im D-Segment in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 420 bis 510 km, Leistung von 218 bis 571 PS.
Subaru Solterra
Der Subaru Solterra ist ein SUV im D-Segment mit Allradantrieb, im Modelljahr 2026 mit 343 PS und einer WLTP-Reichweite von 511 km.
Profil im Marktvergleich: Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh)
Subaru SolterraAWD · Modelljahr 2026
Leapmotor C10 oder Subaru Solterra — wer gewinnt wo
Unentschieden 5 zu 5
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmSubaru Solterra +1 km
- Batterie kWhLeapmotor C10 +8,8 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,7 kWh/100 km
- Leistung PSSubaru Solterra +44 PS
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −1,5 s
- Höchstgeschw. km/hLeapmotor C10 +30 km/h
- DC-Laden kWLeapmotor C10 +30 kW
- AC-Laden kWSubaru Solterra +11 kW
- Gewicht ↓ kgLeapmotor C10 −87 kg
- Kofferraum lLeapmotor C10 +14 l
Technische Daten: Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh) | Subaru SolterraAWD · Modelljahr 2026 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 510 km | 511 km | Subaru +1 km |
| Batterie | 81,9 kWh | 73,1 kWh | Leapmotor +8,8 kWh |
| Verbrauch ↓ | 18 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −3,7 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 180 kW | 150 kW | Leapmotor +30 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Laden ⚠ | 22 min 30–80% | 28 min 10–80% | 6 min |
| Reichweite pro Lademinute | 11,6 km/min | 12,8 km/min | Subaru +1,2 km/min |
| Spannung | 800 V | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 299 PS | 343 PS | Subaru +44 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 5,1 s | Subaru −1,5 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 160 km/h | Leapmotor +30 km/h |
| Antrieb | RWD | AWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2030 kg | 2117 kg | Leapmotor −87 kg |
| Kofferraum | 435 l | 421 l | Leapmotor +14 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur Leapmotor |
| Länge | 4739 mm | — | — |
| Breite | 1900 mm | — | — |
| Höhe | 1680 mm | — | — |
| Radstand | 2825 mm | — | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Leapmotor C10
Subaru Solterra
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Leapmotor C10
Subaru Solterra
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Warum hat der Leapmotor C10 eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Subaru Solterra?
Der Leapmotor C10 hat 81,9 kWh und schafft 510 km, während der Subaru Solterra mit seiner Batterie von 73,1 kWh 511 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 18 gegenüber 14,3 kWh/100 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Leapmotor C10 und Subaru Solterra?
Der Leapmotor C10 hat RWD und 299 PS. Der Subaru Solterra hat AWD und 343 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Leapmotor C10 — seine Batterie mit 81,9 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Subaru Solterra mit 73,1 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell lädt schneller?
Der Leapmotor C10 akzeptiert bis zu 180 kW DC, der Subaru Solterra bis zu 150 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.






