Leapmotor C10 vs Mazda CX-6e
Leapmotor C10 führt mit 8 zu 1
Größte Unterschiede: Kofferraum — Leapmotor C10 435 l, Mazda CX-6e 363 l · 0–100 km/h — Leapmotor C10 6,6 s, Mazda CX-6e 7,9 s · Leistung — Leapmotor C10 299 PS, Mazda CX-6e 258 PS.
Leapmotor C10
Der Leapmotor C10 ist ein SUV im D-Segment in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 420 bis 510 km, Leistung von 218 bis 571 PS.
Mazda CX-6e
Der Mazda CX-6e ist ein SUV des D-Segments mit Heckantrieb mit einer Reichweite von 484 Kilometern im WLTP-Zyklus und Schnellladung per Gleichstrom (DC).
Profil im Marktvergleich: Leapmotor C10 vs Mazda CX-6e
Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh)
Mazda CX-6eTakumi
Leapmotor C10 oder Mazda CX-6e — wer gewinnt wo
Leapmotor C10 führt mit 8 zu 1
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLeapmotor C10 +26 km
- Batterie kWhLeapmotor C10 +3,9 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmLeapmotor C10 −0,9 kWh/100 km
- Leistung PSLeapmotor C10 +41 PS
- 0–100 km/h ↓ sLeapmotor C10 −1,3 s
- Höchstgeschw. km/hLeapmotor C10 +5 km/h
- DC-Laden kWMazda CX-6e +15 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgLeapmotor C10 −100 kg
- Kofferraum lLeapmotor C10 +72 l
Technische Daten: Leapmotor C10 vs Mazda CX-6e
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh) | Mazda CX-6eTakumi | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 510 km | 484 km | Leapmotor +26 km |
| Batterie | 81,9 kWh | 78 kWh | Leapmotor +3,9 kWh |
| Verbrauch ↓ | 18 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | Leapmotor −0,9 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 180 kW | 195 kW | Mazda +15 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 22 min 30–80% | 24 min 10–80% | 2 min |
| Reichweite pro Lademinute | 11,6 km/min | 14,1 km/min | Mazda +2,5 km/min |
| Spannung | 800 V | 400 V | Leapmotor +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 299 PS | 258 PS | Leapmotor +41 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,9 s | Leapmotor −1,3 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 185 km/h | Leapmotor +5 km/h |
| Antrieb | RWD | RWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2030 kg | 2130 kg | Leapmotor −100 kg |
| Kofferraum | 435 l | 363 l | Leapmotor +72 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4739 mm | 4850 mm | Mazda +111 mm |
| Breite | 1900 mm | 1935 mm | Mazda +35 mm |
| Höhe | 1680 mm | 1620 mm | Leapmotor +60 mm |
| Radstand | 2825 mm | 2902 mm | Mazda +77 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Leapmotor C10
Mazda CX-6e
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Leapmotor C10
Mazda CX-6e
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Leapmotor C10 oder Mazda CX-6e?
Der Leapmotor C10 kommt weiter: 510 km WLTP gegenüber den 484 km des Mazda CX-6e. Das ist ein Unterschied von 26 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Leapmotor C10 bietet mehr: 435 l gegenüber 363 l beim Mazda CX-6e. Der Unterschied beträgt 72 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Leapmotor C10 akzeptiert bis zu 180 kW DC, der Mazda CX-6e bis zu 195 kW.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Leapmotor C10 verbraucht weniger Strom: 18 kWh/100 km gegenüber 18,9 kWh/100 km beim Mazda CX-6e. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 135 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.





