Subaru Solterra vs Xpeng G6
Xpeng G6 führt mit 7 zu 4
Größte Unterschiede: DC-Laden — Subaru Solterra 150 kW, Xpeng G6 451 kW · Laden 10–80% — Subaru Solterra 28 min, Xpeng G6 12 min · AC-Laden — Subaru Solterra 22 kW, Xpeng G6 11 kW.
Subaru Solterra
Der Subaru Solterra ist ein SUV im D-Segment mit Allradantrieb, im Modelljahr 2026 mit 343 PS und einer WLTP-Reichweite von 511 km.
Xpeng G6
Der Xpeng G6 ist ein Crossover der Klasse D, der drei Antriebsvarianten sowie schnelles Gleichstromladen mit bis zu 451 kW bietet.
Profil im Marktvergleich: Subaru Solterra vs Xpeng G6
Subaru SolterraAWD · Modelljahr 2026
Xpeng G6Long Range RWD
Subaru Solterra oder Xpeng G6 — wer gewinnt wo
Xpeng G6 führt mit 7 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmXpeng G6 +14 km
- Batterie kWhXpeng G6 +6,9 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,2 kWh/100 km
- Leistung PSSubaru Solterra +47 PS
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −1,6 s
- Höchstgeschw. km/hXpeng G6 +42 km/h
- DC-Laden kWXpeng G6 +301 kW
- AC-Laden kWSubaru Solterra +11 kW
- Laden ↓ minXpeng G6 −16 min
- Gewicht ↓ kgXpeng G6 −2 kg
- Kofferraum lXpeng G6 +150 l
Technische Daten: Subaru Solterra vs Xpeng G6
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Subaru SolterraAWD · Modelljahr 2026 | Xpeng G6Long Range RWD | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 511 km | 525 km | Xpeng +14 km |
| Batterie | 73,1 kWh | 80 kWh | Xpeng +6,9 kWh |
| Verbrauch ↓ | 14,3 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | Subaru −3,2 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 150 kW | 451 kW | Xpeng +301 kW |
| AC-Laden | 22 kW | 11 kW | Subaru +11 kW |
| Laden 10–80% ↓ | 28 min | 12 min | Xpeng −16 min |
| Reichweite pro Lademinute | 12,8 km/min | 30,6 km/min | Xpeng +17,8 km/min |
| Spannung | — | 800 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 343 PS | 296 PS | Subaru +47 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 5,1 s | 6,7 s | Subaru −1,6 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 202 km/h | Xpeng +42 km/h |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2117 kg | 2115 kg | Xpeng −2 kg |
| Kofferraum | 421 l | 571 l | Xpeng +150 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Xpeng |
| Länge | — | 4758 mm | — |
| Breite | — | 1920 mm | — |
| Höhe | — | 1650 mm | — |
| Radstand | — | 2890 mm | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Subaru Solterra
Xpeng G6
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Subaru Solterra
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV / Crossover, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Subaru Solterra oder Xpeng G6?
Der Xpeng G6 kommt weiter: 525 km WLTP gegenüber den 511 km des Subaru Solterra. Das ist ein Unterschied von 14 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Subaru Solterra und Xpeng G6?
Der Subaru Solterra hat AWD und 343 PS. Der Xpeng G6 hat RWD und 296 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Xpeng G6 — seine Batterie mit 80 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Subaru Solterra mit 73,1 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Xpeng G6 bietet mehr: 571 l gegenüber 421 l beim Subaru Solterra. Der Unterschied beträgt 150 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




