Lancia Gamma vs Volvo EC40
Volvo EC40 führt mit 5 zu 4
Größte Unterschiede: AC-Laden — Lancia Gamma 7 kW, Volvo EC40 11 kW · Kofferraum — Lancia Gamma 560 l, Volvo EC40 404 l · WLTP-Reichweite — Lancia Gamma 741 km, Volvo EC40 583 km.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Volvo EC40
Der Volvo EC40 (bis 2024 C40) ist ein elektrischer Crossover des C-Segments mit Antrieb auf eine oder beide Achsen und einer WLTP-Reichweite von bis zu 583 km.
Profil im Marktvergleich: Lancia Gamma vs Volvo EC40
Lancia GammaLong Range
Volvo EC40Single Motor Extended Range
Lancia Gamma oder Volvo EC40 — wer gewinnt wo
Volvo EC40 führt mit 5 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +158 km
- Batterie kWhLancia Gamma +15,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmKein Unterschied
- Leistung PSVolvo EC40 +7 PS
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EC40 −0,5 s
- Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +10 km/h
- DC-Laden kWVolvo EC40 +40 kW
- AC-Laden kWVolvo EC40 +4 kW
- Gewicht ↓ kgVolvo EC40 −115 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +156 l
Technische Daten: Lancia Gamma vs Volvo EC40
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Lancia GammaLong Range | Volvo EC40Single Motor Extended Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 741 km | 583 km | Lancia +158 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 82 kWh | Lancia +15,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Kein Unterschied |
| Laden | |||
| DC-Laden | 160 kW | 200 kW | Volvo +40 kW |
| AC-Laden | 7 kW | 11 kW | Volvo +4 kW |
| Laden ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 10–80% | 1 min |
| Reichweite pro Lademinute | 16,5 km/min | 14,6 km/min | Lancia +1,9 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 245 PS | 252 PS | Volvo +7 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,3 s | Volvo −0,5 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Antrieb | FWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2135 kg | 2020 kg | Volvo −115 kg |
| Kofferraum | 560 l | 404 l | Lancia +156 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur Lancia |
| Länge | 4672 mm | 4440 mm | Lancia +232 mm |
| Breite | 1898 mm | 1873 mm | Lancia +25 mm |
| Höhe | 1664 mm | 1591 mm | Lancia +73 mm |
| Radstand | 2791 mm | 2702 mm | Lancia +89 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Lancia Gamma
Volvo EC40
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Lancia Gamma oder Volvo EC40?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 583 km des Volvo EC40. Das ist ein Unterschied von 158 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Lancia Gamma und Volvo EC40?
Der Lancia Gamma hat FWD und 245 PS. Der Volvo EC40 hat RWD und 252 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Lancia Gamma — seine Batterie mit 97,2 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Volvo EC40 mit 82 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 404 l beim Volvo EC40. Der Unterschied beträgt 156 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



