Hyundai Inster vs Smart #2
Hyundai Inster führt mit 6 zu 3
Größte Unterschiede: Leistung — Hyundai Inster 115 PS, Smart #2 82 PS · Batterie — Hyundai Inster 49 kWh, Smart #2 35,8 kWh · DC-Laden — Hyundai Inster 85,3 kW, Smart #2 65 kW.
Hyundai Inster
Der Hyundai Inster ist ein Stadtauto im Segment A und bietet drei Antriebsvarianten mit Reichweiten nach WLTP von 327 km bis 370 km.
Smart #2
Der Smart #2 ist ein zweisitziges Stadtauto der Klasse A: Batterie mit 35,8 kWh, Reichweite nach WLTP von 290 km, Leistung von 82 PS und Schnellladung (DC) bis zu 65 kW.
Profil im Marktvergleich: Hyundai Inster vs Smart #2
Hyundai InsterLong Range
Smart #2Pure+
Hyundai Inster oder Smart #2 — wer gewinnt wo
Hyundai Inster führt mit 6 zu 3
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmHyundai Inster +80 km
- Batterie kWhHyundai Inster +13,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmSmart #2 −1,3 kWh/100 km
- Leistung PSHyundai Inster +33 PS
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Inster −1 s
- Höchstgeschw. km/hHyundai Inster +10 km/h
- DC-Laden kWHyundai Inster +20,3 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgSmart #2 −260 kg
- Kofferraum lSmart #2 +25 l
Technische Daten: Hyundai Inster vs Smart #2
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Hyundai InsterLong Range | Smart #2Pure+ | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 370 km | 290 km | Hyundai +80 km |
| Batterie | 49 kWh | 35,8 kWh | Hyundai +13,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 14,9 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Smart −1,3 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 85,3 kW | 65 kW | Hyundai +20,3 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 30 min | — | — |
| Reichweite pro Lademinute | 8,6 km/min | — | — |
| Spannung | 400 V | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 115 PS | 82 PS | Hyundai +33 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 10,6 s | 11,6 s | Hyundai −1 s |
| Höchstgeschw. | 150 km/h | 140 km/h | Hyundai +10 km/h |
| Antrieb | FWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1400 kg | 1140 kg | Smart −260 kg |
| Kofferraum | 280 l | 305 l | Smart +25 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur Hyundai |
| Länge | 3825 mm | 2746 mm | Hyundai +1079 mm |
| Breite | 1610 mm | 1760 mm | Smart +150 mm |
| Höhe | 1575 mm | 1555 mm | Hyundai +20 mm |
| Radstand | 2580 mm | 1875 mm | Hyundai +705 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Hyundai Inster
Smart #2
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Hyundai Inster
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment A
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Hyundai Inster oder Smart #2?
Der Hyundai Inster kommt weiter: 370 km WLTP gegenüber den 290 km des Smart #2. Das ist ein Unterschied von 80 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Hyundai Inster und Smart #2?
Der Hyundai Inster hat FWD und 115 PS. Der Smart #2 hat RWD und 82 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Hyundai Inster — seine Batterie mit 49 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Smart #2 mit 35,8 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell ist leistungsstärker — Hyundai Inster oder Smart #2?
Der Hyundai Inster ist stärker: 115 PS gegenüber den 82 PS des Smart #2. Der Unterschied beträgt 33 PS.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.


