Ford Puma Gen-E vs Volkswagen ID. Cross
Volkswagen ID. Cross führt mit 6 zu 3
Größte Unterschiede: Leistung — Ford Puma Gen-E 168 PS, Volkswagen ID. Cross 211 PS · 0–100 km/h — Ford Puma Gen-E 8 s, Volkswagen ID. Cross 7,1 s · Batterie — Ford Puma Gen-E 46,8 kWh, Volkswagen ID. Cross 52 kWh.
Ford Puma Gen-E
Der Ford Puma Gen-E ist ein elektrischer Crossover des B-Segments und bietet eine Reichweite von 419 Kilometern sowie eine Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 8 Sekunden.
Volkswagen ID. Cross
Der Volkswagen ID. Cross ist ein City-SUV im B-Segment, im Modelljahr 2026 in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 316 bis 427 km, Leistung von 116 bis 211 PS.
Profil im Marktvergleich: Ford Puma Gen-E vs Volkswagen ID. Cross
Ford Puma Gen-EElectric
Volkswagen ID. Cross52 kWh 155 kW
Ford Puma Gen-E oder Volkswagen ID. Cross — wer gewinnt wo
Volkswagen ID. Cross führt mit 6 zu 3
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmVolkswagen ID. Cross +8 km
- Batterie kWhVolkswagen ID. Cross +5,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmFord Puma Gen-E −1,3 kWh/100 km
- Leistung PSVolkswagen ID. Cross +43 PS
- 0–100 km/h ↓ sVolkswagen ID. Cross −0,9 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWVolkswagen ID. Cross +5 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minVolkswagen ID. Cross −2 min
- Gewicht ↓ kgFord Puma Gen-E −60 kg
- Kofferraum lFord Puma Gen-E +48 l
Technische Daten: Ford Puma Gen-E vs Volkswagen ID. Cross
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Ford Puma Gen-EElectric | Volkswagen ID. Cross52 kWh 155 kW | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 419 km | 427 km | Volkswagen +8 km |
| Batterie | 46,8 kWh | 52 kWh | Volkswagen +5,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Ford −1,3 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 100 kW | 105 kW | Volkswagen +5 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 26 min | 24 min | Volkswagen −2 min |
| Reichweite pro Lademinute | 11,3 km/min | 12,5 km/min | Volkswagen +1,2 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 168 PS | 211 PS | Volkswagen +43 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 8 s | 7,1 s | Volkswagen −0,9 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 160 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1488 kg | 1548 kg | Ford −60 kg |
| Kofferraum | 523 l | 475 l | Ford +48 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Volkswagen |
| Länge | 4214 mm | 4153 mm | Ford +61 mm |
| Breite | 1805 mm | 1794 mm | Ford +11 mm |
| Höhe | 1555 mm | 1581 mm | Volkswagen +26 mm |
| Radstand | 2588 mm | 2601 mm | Volkswagen +13 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Ford Puma Gen-E
Volkswagen ID. Cross
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Ford Puma Gen-E
Volkswagen ID. Cross
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment B
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Volkswagen ID. Cross — seine Batterie mit 52 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Ford Puma Gen-E mit 46,8 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell lädt schneller?
Der Ford Puma Gen-E lädt mit bis zu 100 kW DC, der Volkswagen ID. Cross mit bis zu 105 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 26 bzw. 24 Min.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Ford Puma Gen-E verbraucht weniger Strom: 13 kWh/100 km gegenüber 14,3 kWh/100 km beim Volkswagen ID. Cross. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 195 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



