Changan Deepal S05 vs Omoda E5

Changan Deepal S05 führt mit 7 zu 2

Größte Unterschiede: Kofferraum — Changan Deepal S05 492 l, Omoda E5 300 l · DC-Laden — Changan Deepal S05 200 kW, Omoda E5 130 kW · Leistung — Changan Deepal S05 272 PS, Omoda E5 211 PS.

Changan Deepal S05

Der Changan Deepal S05 ist ein SUV im C-Segment, im Modelljahr 2026 in zwei Varianten: RWD Max mit einer WLTP-Reichweite von 488 km und AWD Max mit 435 PS.

Omoda E5

Der Omoda E5 ist ein SUV der Kompaktklasse, ausgestattet mit Frontantrieb und einer Batteriekapazität von 61 kWh.

Profil im Marktvergleich: Changan Deepal S05 vs Omoda E5

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Changan Deepal S05 oder Omoda E5 — wer gewinnt wo

Changan Deepal S05 führt mit 7 zu 2

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmChangan Deepal S05 +58 km
    Changan Deepal S05
    488
    Omoda E5
    430
  • Batterie kWhChangan Deepal S05 +7,8 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Omoda E5
    61
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmOmoda E5 −0,4 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Omoda E5
    15,5
  • Leistung PSChangan Deepal S05 +61 PS
    Changan Deepal S05
    272
    Omoda E5
    211
  • 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,1 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Omoda E5
    7,6
  • Höchstgeschw. km/hChangan Deepal S05 +9 km/h
    Changan Deepal S05
    180
    Omoda E5
    171
  • DC-Laden kWChangan Deepal S05 +70 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Omoda E5
    130
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    Changan Deepal S05
    11
    Omoda E5
    11
  • Gewicht ↓ kgOmoda E5 −230 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Omoda E5
    1710
  • Kofferraum lChangan Deepal S05 +192 l
    Changan Deepal S05
    492
    Omoda E5
    300

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Omoda E5

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Omoda E5
Kernparameter Changan Deepal S05
RWD Max
Omoda E5
E5
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite488 km430 kmChangan +58 km
Batterie68,8 kWh61 kWhChangan +7,8 kWh
Verbrauch ↓15,9 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmOmoda −0,4 kWh/100 km
Laden
DC-Laden200 kW130 kWChangan +70 kW
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden ⚠23 min 10–80%28 min 30–80%5 min
Reichweite pro Lademinute14,9 km/min7,7 km/minChangan +7,2 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung272 PS211 PSChangan +61 PS
0–100 km/h ↓7,5 s7,6 sChangan −0,1 s
Höchstgeschw.180 km/h171 km/hChangan +9 km/h
AntriebRWDFWDanderer Typ
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1940 kg1710 kgOmoda −230 kg
Kofferraum492 l300 lChangan +192 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge4598 mm4424 mmChangan +174 mm
Breite1900 mm1830 mmChangan +70 mm
Höhe1600 mm1588 mmChangan +12 mm
Radstand2880 mm2630 mmChangan +250 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Changan Deepal S05

Kosten pro 100 km4,77
Monatlich60
Jährlich716

Omoda E5

Kosten pro 100 km4,65
Monatlich58
Jährlich697

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Changan Deepal S05

Omoda E5

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Changan Deepal S05 oder Omoda E5?

Der Changan Deepal S05 kommt weiter: 488 km WLTP gegenüber den 430 km des Omoda E5. Das ist ein Unterschied von 58 km.

Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Changan Deepal S05 und Omoda E5?

Der Changan Deepal S05 hat RWD und 272 PS. Der Omoda E5 hat FWD und 211 PS.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der Changan Deepal S05 bietet mehr: 492 l gegenüber 300 l beim Omoda E5. Der Unterschied beträgt 192 l.

Welches Modell lädt schneller?

Der Changan Deepal S05 akzeptiert bis zu 200 kW DC, der Omoda E5 bis zu 130 kW.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.