Changan Deepal S05 vs Mini Countryman Electric
Changan Deepal S05 führt mit 7 zu 3
Größte Unterschiede: DC-Laden — Changan Deepal S05 200 kW, Mini Countryman Electric 130 kW · Leistung — Changan Deepal S05 272 PS, Mini Countryman Electric 204 PS · Laden 10–80% — Changan Deepal S05 23 min, Mini Countryman Electric 29 min.
Changan Deepal S05
Der Changan Deepal S05 ist ein SUV im C-Segment, im Modelljahr 2026 in zwei Varianten: RWD Max mit einer WLTP-Reichweite von 488 km und AWD Max mit 435 PS.
Mini Countryman Electric
Der Mini Countryman Electric ist ein kompakter SUV des C-Segments und bietet zwei Varianten mit rein elektrischem Antrieb und einem leistungsstarken Motor.
Profil im Marktvergleich: Changan Deepal S05 vs Mini Countryman Electric
Changan Deepal S05 oder Mini Countryman Electric — wer gewinnt wo
Changan Deepal S05 führt mit 7 zu 3
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmMini Countryman Electric +12 km
- Batterie kWhChangan Deepal S05 +3,6 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmMini Countryman Electric −1,2 kWh/100 km
- Leistung PSChangan Deepal S05 +68 PS
- 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −1,1 s
- Höchstgeschw. km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
- DC-Laden kWChangan Deepal S05 +70 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minChangan Deepal S05 −6 min
- Gewicht ↓ kgMini Countryman Electric −75 kg
- Kofferraum lChangan Deepal S05 +32 l
Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Mini Countryman Electric
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Changan Deepal S05 RWD Max | Mini Countryman ElectricE | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 488 km | 500 km | Mini +12 km |
| Batterie | 68,8 kWh | 65,2 kWh | Changan +3,6 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,9 kWh/100 km | 14,7 kWh/100 km | Mini −1,2 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 200 kW | 130 kW | Changan +70 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 23 min | 29 min | Changan −6 min |
| Reichweite pro Lademinute | 14,9 km/min | 12,1 km/min | Changan +2,8 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 272 PS | 204 PS | Changan +68 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,5 s | 8,6 s | Changan −1,1 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 170 km/h | Changan +10 km/h |
| Antrieb | RWD | FWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1940 kg | 1865 kg | Mini −75 kg |
| Kofferraum | 492 l | 460 l | Changan +32 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur Changan |
| Länge | 4598 mm | 4433 mm | Changan +165 mm |
| Breite | 1900 mm | 1843 mm | Changan +57 mm |
| Höhe | 1600 mm | 1656 mm | Mini +56 mm |
| Radstand | 2880 mm | 2692 mm | Changan +188 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Changan Deepal S05
Mini Countryman Electric
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Changan Deepal S05
Mini Countryman Electric
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Changan Deepal S05 oder Mini Countryman Electric?
Der Mini Countryman Electric kommt weiter: 500 km WLTP gegenüber den 488 km des Changan Deepal S05. Das ist ein Unterschied von 12 km.
Warum hat der Changan Deepal S05 eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Mini Countryman Electric?
Der Changan Deepal S05 hat 68,8 kWh und schafft 488 km, während der Mini Countryman Electric mit seiner Batterie von 65,2 kWh 500 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 15,9 gegenüber 14,7 kWh/100 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Changan Deepal S05 und Mini Countryman Electric?
Der Changan Deepal S05 hat RWD und 272 PS. Der Mini Countryman Electric hat FWD und 204 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Changan Deepal S05 — seine Batterie mit 68,8 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Mini Countryman Electric mit 65,2 kWh bietet dies nicht.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.





