Changan Deepal S05 vs Leapmotor B10

Changan Deepal S05 führt mit 8 zu 1

Größte Unterschiede: Leistung — Changan Deepal S05 272 PS, Leapmotor B10 218 PS · DC-Laden — Changan Deepal S05 200 kW, Leapmotor B10 168 kW · Kofferraum — Changan Deepal S05 492 l, Leapmotor B10 430 l.

Changan Deepal S05

Der Changan Deepal S05 ist ein SUV im C-Segment, im Modelljahr 2026 in zwei Varianten: RWD Max mit einer WLTP-Reichweite von 488 km und AWD Max mit 435 PS.

Leapmotor B10

Der Leapmotor B10 ist ein elektrischer SUV der Kategorie C mit Hinterradantrieb (RWD): Er bietet eine Leistung von 218 PS, eine Reichweite von bis zu 434 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 168 kW.

Profil im Marktvergleich: Changan Deepal S05 vs Leapmotor B10

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Changan Deepal S05 oder Leapmotor B10 — wer gewinnt wo

Changan Deepal S05 führt mit 8 zu 1

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmChangan Deepal S05 +54 km
    Changan Deepal S05
    488
    Leapmotor B10
    434
  • Batterie kWhChangan Deepal S05 +1,7 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Leapmotor B10
    67,1
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −1,4 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Leapmotor B10
    17,3
  • Leistung PSChangan Deepal S05 +54 PS
    Changan Deepal S05
    272
    Leapmotor B10
    218
  • 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,5 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Leapmotor B10
    8
  • Höchstgeschw. km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
    Changan Deepal S05
    180
    Leapmotor B10
    170
  • DC-Laden kWChangan Deepal S05 +32 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Leapmotor B10
    168
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    Changan Deepal S05
    11
    Leapmotor B10
    11
  • Gewicht ↓ kgLeapmotor B10 −95 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Leapmotor B10
    1845
  • Kofferraum lChangan Deepal S05 +62 l
    Changan Deepal S05
    492
    Leapmotor B10
    430

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Leapmotor B10

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Leapmotor B10
Kernparameter Changan Deepal S05
RWD Max
Leapmotor B10
Long Range
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite488 km434 kmChangan +54 km
Batterie68,8 kWh67,1 kWhChangan +1,7 kWh
Verbrauch ↓15,9 kWh/100 km17,3 kWh/100 kmChangan −1,4 kWh/100 km
Laden
DC-Laden200 kW168 kWChangan +32 kW
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden ⚠23 min 10–80%18 min 30–80%5 min
Reichweite pro Lademinute14,9 km/min12,1 km/minChangan +2,8 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung272 PS218 PSChangan +54 PS
0–100 km/h ↓7,5 s8 sChangan −0,5 s
Höchstgeschw.180 km/h170 km/hChangan +10 km/h
AntriebRWDRWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1940 kg1845 kgLeapmotor −95 kg
Kofferraum492 l430 lChangan +62 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge4598 mm4515 mmChangan +83 mm
Breite1900 mm1885 mmChangan +15 mm
Höhe1600 mm1655 mmLeapmotor +55 mm
Radstand2880 mm2735 mmChangan +145 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Changan Deepal S05

Kosten pro 100 km4,77
Monatlich60
Jährlich716

Leapmotor B10

Kosten pro 100 km5,19
Monatlich65
Jährlich779

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Changan Deepal S05

Leapmotor B10

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Changan Deepal S05 oder Leapmotor B10?

Der Changan Deepal S05 kommt weiter: 488 km WLTP gegenüber den 434 km des Leapmotor B10. Das ist ein Unterschied von 54 km.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der Changan Deepal S05 bietet mehr: 492 l gegenüber 430 l beim Leapmotor B10. Der Unterschied beträgt 62 l.

Welches Modell lädt schneller?

Der Changan Deepal S05 akzeptiert bis zu 200 kW DC, der Leapmotor B10 bis zu 168 kW.

Welches Modell ist im Betrieb günstiger?

Der Changan Deepal S05 verbraucht weniger Strom: 15,9 kWh/100 km gegenüber 17,3 kWh/100 km beim Leapmotor B10. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 210 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.