Lancia Gamma vs Leapmotor B10
Lancia Gamma führt mit 7 zu 3
Größte Unterschiede: WLTP-Reichweite — Lancia Gamma 741 km, Leapmotor B10 434 km · AC-Laden — Lancia Gamma 7 kW, Leapmotor B10 11 kW · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, Leapmotor B10 67,1 kWh.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Leapmotor B10
Der Leapmotor B10 ist ein elektrischer SUV der Kategorie C mit Hinterradantrieb (RWD): Er bietet eine Leistung von 218 PS, eine Reichweite von bis zu 434 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 168 kW.
Profil im Marktvergleich: Lancia Gamma vs Leapmotor B10
Lancia GammaLong Range
Leapmotor B10Long Range
Lancia Gamma oder Leapmotor B10 — wer gewinnt wo
Lancia Gamma führt mit 7 zu 3
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +307 km
- Batterie kWhLancia Gamma +30,1 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,1 kWh/100 km
- Leistung PSLancia Gamma +27 PS
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,2 s
- Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +20 km/h
- DC-Laden kWLeapmotor B10 +8 kW
- AC-Laden kWLeapmotor B10 +4 kW
- Gewicht ↓ kgLeapmotor B10 −290 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +130 l
Technische Daten: Lancia Gamma vs Leapmotor B10
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Lancia GammaLong Range | Leapmotor B10Long Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 741 km | 434 km | Lancia +307 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 67,1 kWh | Lancia +30,1 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,2 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | Lancia −1,1 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 160 kW | 168 kW | Leapmotor +8 kW |
| AC-Laden | 7 kW | 11 kW | Leapmotor +4 kW |
| Laden ⚠ | 27 min 20–80% | 18 min 30–80% | 9 min |
| Reichweite pro Lademinute | 16,5 km/min | 12,1 km/min | Lancia +4,4 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 245 PS | 218 PS | Lancia +27 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 8 s | Lancia −0,2 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 170 km/h | Lancia +20 km/h |
| Antrieb | FWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2135 kg | 1845 kg | Leapmotor −290 kg |
| Kofferraum | 560 l | 430 l | Lancia +130 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4672 mm | 4515 mm | Lancia +157 mm |
| Breite | 1898 mm | 1885 mm | Lancia +13 mm |
| Höhe | 1664 mm | 1655 mm | Lancia +9 mm |
| Radstand | 2791 mm | 2735 mm | Lancia +56 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Lancia Gamma
Leapmotor B10
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Leapmotor B10
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Lancia Gamma oder Leapmotor B10?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 434 km des Leapmotor B10. Das ist ein Unterschied von 307 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Lancia Gamma und Leapmotor B10?
Der Lancia Gamma hat FWD und 245 PS. Der Leapmotor B10 hat RWD und 218 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 430 l beim Leapmotor B10. Der Unterschied beträgt 130 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Lancia Gamma akzeptiert bis zu 160 kW DC, der Leapmotor B10 bis zu 168 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



