BYD Atto 2 vs Lancia Gamma
Lancia Gamma führt mit 8 zu 2
Größte Unterschiede: WLTP-Reichweite — BYD Atto 2 430 km, Lancia Gamma 741 km · AC-Laden — BYD Atto 2 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Batterie — BYD Atto 2 64,8 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.
BYD Atto 2
Ein elektrischer SUV der Kompaktklasse, der in zwei Varianten mit unterschiedlichen Batteriekapazitäten und maximaler Leistung erhältlich ist.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Profil im Marktvergleich: BYD Atto 2 vs Lancia Gamma
BYD Atto 2Comfort
Lancia GammaLong Range
BYD Atto 2 oder Lancia Gamma — wer gewinnt wo
Lancia Gamma führt mit 8 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +311 km
- Batterie kWhLancia Gamma +32,4 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,2 kWh/100 km
- Leistung PSLancia Gamma +41 PS
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,1 s
- Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +30 km/h
- DC-Laden kWLancia Gamma +5 kW
- AC-Laden kWBYD Atto 2 +4 kW
- Gewicht ↓ kgBYD Atto 2 −415 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +110 l
Technische Daten: BYD Atto 2 vs Lancia Gamma
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BYD Atto 2Comfort | Lancia GammaLong Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 430 km | 741 km | Lancia +311 km |
| Batterie | 64,8 kWh | 97,2 kWh | Lancia +32,4 kWh |
| Verbrauch ↓ | 17,4 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Lancia −1,2 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 155 kW | 160 kW | Lancia +5 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 7 kW | BYD +4 kW |
| Laden ⚠ | 25 min 10–80% | 27 min 20–80% | 2 min |
| Reichweite pro Lademinute | 12 km/min | 16,5 km/min | Lancia +4,5 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 204 PS | 245 PS | Lancia +41 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 7,8 s | Lancia −0,1 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 190 km/h | Lancia +30 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1720 kg | 2135 kg | BYD −415 kg |
| Kofferraum | 450 l | 560 l | Lancia +110 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4310 mm | 4672 mm | Lancia +362 mm |
| Breite | 1830 mm | 1898 mm | Lancia +68 mm |
| Höhe | 1675 mm | 1664 mm | BYD +11 mm |
| Radstand | 2620 mm | 2791 mm | Lancia +171 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BYD Atto 2
Lancia Gamma
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
BYD Atto 2
Lancia Gamma
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV / Crossover, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BYD Atto 2 oder Lancia Gamma?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 430 km des BYD Atto 2. Das ist ein Unterschied von 311 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 450 l beim BYD Atto 2. Der Unterschied beträgt 110 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der BYD Atto 2 akzeptiert bis zu 155 kW DC, der Lancia Gamma bis zu 160 kW.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Lancia Gamma verbraucht weniger Strom: 16,2 kWh/100 km gegenüber 17,4 kWh/100 km beim BYD Atto 2. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 180 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



