BYD Atto 2 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq führt mit 8 zu 2
Größte Unterschiede: Leistung — BYD Atto 2 204 PS, Škoda Elroq 299 PS · WLTP-Reichweite — BYD Atto 2 430 km, Škoda Elroq 576 km · 0–100 km/h — BYD Atto 2 7,9 s, Škoda Elroq 6,2 s.
BYD Atto 2
Ein elektrischer SUV der Kompaktklasse, der in zwei Varianten mit unterschiedlichen Batteriekapazitäten und maximaler Leistung erhältlich ist.
Škoda Elroq
Der Škoda Elroq ist ein elektrischer SUV der Kategorie C mit Hinterradantrieb (RWD) oder Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 190–340 PS, eine Reichweite von bis zu 576 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 165 kW.
Profil im Marktvergleich: BYD Atto 2 vs Škoda Elroq
BYD Atto 2Comfort
Škoda Elroq85x
BYD Atto 2 oder Škoda Elroq — wer gewinnt wo
Škoda Elroq führt mit 8 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmŠkoda Elroq +146 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +12,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,9 kWh/100 km
- Leistung PSŠkoda Elroq +95 PS
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,7 s
- Höchstgeschw. km/hŠkoda Elroq +20 km/h
- DC-Laden kWŠkoda Elroq +10 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minBYD Atto 2 −4 min
- Gewicht ↓ kgBYD Atto 2 −412 kg
- Kofferraum lŠkoda Elroq +20 l
Technische Daten: BYD Atto 2 vs Škoda Elroq
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BYD Atto 2Comfort | Škoda Elroq85x | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 430 km | 576 km | Škoda +146 km |
| Batterie | 64,8 kWh | 77 kWh | Škoda +12,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 17,4 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,9 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 155 kW | 165 kW | Škoda +10 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 25 min | 29 min | BYD −4 min |
| Reichweite pro Lademinute | 12 km/min | 13,9 km/min | Škoda +1,9 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 204 PS | 299 PS | Škoda +95 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 6,2 s | Škoda −1,7 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 180 km/h | Škoda +20 km/h |
| Antrieb | FWD | AWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1720 kg | 2132 kg | BYD −412 kg |
| Kofferraum | 450 l | 470 l | Škoda +20 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4310 mm | 4488 mm | Škoda +178 mm |
| Breite | 1830 mm | 1884 mm | Škoda +54 mm |
| Höhe | 1675 mm | 1620 mm | BYD +55 mm |
| Radstand | 2620 mm | 2766 mm | Škoda +146 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BYD Atto 2
Škoda Elroq
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BYD Atto 2 oder Škoda Elroq?
Der Škoda Elroq kommt weiter: 576 km WLTP gegenüber den 430 km des BYD Atto 2. Das ist ein Unterschied von 146 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BYD Atto 2 und Škoda Elroq?
Der BYD Atto 2 hat FWD und 204 PS. Der Škoda Elroq hat AWD und 299 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — BYD Atto 2 oder Škoda Elroq?
Der Škoda Elroq ist stärker: 299 PS gegenüber den 204 PS des BYD Atto 2. Der Unterschied beträgt 95 PS.
Welches Modell lädt schneller?
Der BYD Atto 2 lädt mit bis zu 155 kW DC, der Škoda Elroq mit bis zu 165 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 25 bzw. 29 Min.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




