BMW iX1 vs SERES 3
BMW iX1 führt mit 7 zu 0
Größte Unterschiede: WLTP-Reichweite — BMW iX1 516 km, SERES 3 300 km · Kofferraum — BMW iX1 490 l, SERES 3 318 l · Verbrauch — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, SERES 3 17,6 kWh/100 km.
BMW iX1
Der BMW iX1 ist ein SUV im C-Segment in zwei Varianten: eDrive20 mit einer WLTP-Reichweite von 516 km und xDrive30 mit 306 PS.
SERES 3
Ein elektrischer SUV der Kompaktklasse mit Frontantrieb und einer Batteriekapazität von 54 kWh.
Profil im Marktvergleich: BMW iX1 vs SERES 3
BMW iX1 oder SERES 3 — wer gewinnt wo
BMW iX1 führt mit 7 zu 0
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX1 +216 km
- Batterie kWhBMW iX1 +11,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −5 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX1 +44 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX1 −0,3 s
- Höchstgeschw. km/hBMW iX1 +15 km/h
- DC-Laden kWKeine Daten
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lBMW iX1 +172 l
Technische Daten: BMW iX1 vs SERES 3
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX1eDrive20 · Modelljahr 2026 | SERES 3Standard | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 516 km | 300 km | BMW +216 km |
| Batterie | 65,2 kWh | 54 kWh | BMW +11,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 12,6 kWh/100 km | 17,6 kWh/100 km | BMW −5 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 130 kW | — | — |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 29 min | — | — |
| Reichweite pro Lademinute | 12,5 km/min | — | — |
| Spannung | — | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 204 PS | 160 PS | BMW +44 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 8,9 s | BMW −0,3 s |
| Höchstgeschw. | 170 km/h | 155 km/h | BMW +15 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | — | 1765 kg | — |
| Kofferraum | 490 l | 318 l | BMW +172 l |
| Länge | — | 4415 mm | — |
| Breite | — | 1850 mm | — |
| Höhe | — | 1650 mm | — |
| Radstand | — | — | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX1
SERES 3
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX1 oder SERES 3?
Der BMW iX1 kommt weiter: 516 km WLTP gegenüber den 300 km des SERES 3. Das ist ein Unterschied von 216 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der BMW iX1 bietet mehr: 490 l gegenüber 318 l beim SERES 3. Der Unterschied beträgt 172 l.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der BMW iX1 verbraucht weniger Strom: 12,6 kWh/100 km gegenüber 17,6 kWh/100 km beim SERES 3. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 750 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.







