BMW iX1 vs BMW iX2

BMW iX1 führt mit 2 zu 1

Größte Unterschiede: Verbrauch — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, BMW iX2 14,2 kWh/100 km · Kofferraum — BMW iX1 490 l, BMW iX2 525 l.

BMW iX1

Der BMW iX1 ist ein SUV im C-Segment in zwei Varianten: eDrive20 mit einer WLTP-Reichweite von 516 km und xDrive30 mit 306 PS.

BMW iX2

Der BMW iX2 ist ein Crossover im C-Segment in zwei Varianten: eDrive20 mit einer WLTP-Reichweite von 512 km und xDrive30 mit 306 PS.

Profil im Marktvergleich: BMW iX1 vs BMW iX2

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

BMW iX1 oder BMW iX2 — wer gewinnt wo

BMW iX1 führt mit 2 zu 1

In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmBMW iX1 +4 km
    BMW iX1
    516
    BMW iX2
    512
  • Batterie kWhKein Unterschied
    BMW iX1
    65,2
    BMW iX2
    65,2
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −1,6 kWh/100 km
    BMW iX1
    12,6
    BMW iX2
    14,2
  • Leistung PSKein Unterschied
    BMW iX1
    204
    BMW iX2
    204
  • 0–100 km/h ↓ sKein Unterschied
    BMW iX1
    8,6
    BMW iX2
    8,6
  • Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
    BMW iX1
    170
    BMW iX2
    170
  • DC-Laden kWKein Unterschied
    BMW iX1
    130
    BMW iX2
    130
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    BMW iX1
    11
    BMW iX2
    11
  • Laden ↓ minKein Unterschied
    BMW iX1
    29
    BMW iX2
    29
  • Gewicht ↓ kgKeine Daten
    BMW iX1
    —
    BMW iX2
    1885
  • Kofferraum lBMW iX2 +35 l
    BMW iX1
    490
    BMW iX2
    525

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: BMW iX1 vs BMW iX2

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: BMW iX1 vs BMW iX2
Kernparameter BMW iX1
eDrive20 · Modelljahr 2026
BMW iX2
eDrive20
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite516 km512 kmBMW +4 km
Batterie65,2 kWh65,2 kWhKein Unterschied
Verbrauch ↓12,6 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmBMW −1,6 kWh/100 km
Laden
DC-Laden130 kW130 kWKein Unterschied
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden 10–80% ↓29 min29 minKein Unterschied
Reichweite pro Lademinute12,5 km/min12,4 km/minBMW +0,1 km/min
Spannung—400 V—
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung204 PS204 PSKein Unterschied
0–100 km/h ↓8,6 s8,6 sKein Unterschied
Höchstgeschw.170 km/h170 km/hKein Unterschied
AntriebFWDFWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓—1885 kg—
Kofferraum490 l525 lBMW +35 l
Länge—4554 mm—
Breite—1845 mm—
Höhe—1560 mm—
Radstand—2692 mm—

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

BMW iX1

Kosten pro 100 km3,78
Monatlich47
Jährlich567

BMW iX2

Kosten pro 100 km4,26
Monatlich53
Jährlich639

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

BMW iX1

BMW iX2

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV / Crossover, Segment C

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell lädt schneller?

Der BMW iX1 lädt mit bis zu 130 kW DC, der BMW iX2 mit bis zu 130 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 29 bzw. 29 Min.

Welches Modell ist im Betrieb günstiger?

Der BMW iX1 verbraucht weniger Strom: 12,6 kWh/100 km gegenüber 14,2 kWh/100 km beim BMW iX2. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 240 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.