BMW iX vs BYD Atto 8
BMW iX führt mit 3 zu 2
Größte Unterschiede: 0–100 km/h — BMW iX 4,6 s, BYD Atto 8 8 s · Verbrauch — BMW iX 21,9 kWh/100 km, BYD Atto 8 17,6 kWh/100 km · Leistung — BMW iX 544 PS, BYD Atto 8 462 PS.
BMW iX
Ein elektrischer SUV des E-Segments, der mit Allradantrieb erhältlich ist und eine Reichweite nach WLTP von bis zu 701 Kilometern bietet.
BYD Atto 8
Der BYD Atto 8 ist ein siebensitziger SUV der Kategorie E mit einer Batteriekapazität von 115 kWh: Die Reichweite nach WLTP beträgt zwischen 602 und 653 km, und die Leistung liegt zwischen 462 und 775 PS.
Profil im Marktvergleich: BMW iX vs BYD Atto 8
BMW iXxDrive60
BYD Atto 8Design
BMW iX oder BYD Atto 8 — wer gewinnt wo
BMW iX führt mit 3 zu 2
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX +48 km
- Batterie kWhBYD Atto 8 +5,9 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBYD Atto 8 −4,3 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX +82 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX −3,4 s
- Höchstgeschw. km/hKeine Daten
- DC-Laden kWKeine Daten
- AC-Laden kWKeine Daten
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lKeine Daten
Technische Daten: BMW iX vs BYD Atto 8
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iXxDrive60 | BYD Atto 8Design | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 701 km | 653 km | BMW +48 km |
| Batterie | 109,1 kWh | 115 kWh | BYD +5,9 kWh |
| Verbrauch ↓ | 21,9 kWh/100 km | 17,6 kWh/100 km | BYD −4,3 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 195 kW | — | — |
| AC-Laden | 11 kW | — | — |
| Laden 10–80% ↓ | 35 min | — | — |
| Reichweite pro Lademinute | 14 km/min | — | — |
| Spannung | 400 V | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 544 PS | 462 PS | BMW +82 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 8 s | BMW −3,4 s |
| Höchstgeschw. | 200 km/h | — | — |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2505 kg | — | — |
| Kofferraum | 500 l | — | — |
| Länge | 4965 mm | 5040 mm | BYD +75 mm |
| Breite | 1970 mm | 1996 mm | BYD +26 mm |
| Höhe | 1695 mm | 1760 mm | BYD +65 mm |
| Radstand | 3000 mm | — | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX
BYD Atto 8
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment E
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX oder BYD Atto 8?
Der BMW iX kommt weiter: 701 km WLTP gegenüber den 653 km des BYD Atto 8. Das ist ein Unterschied von 48 km.
Warum hat der BYD Atto 8 eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der BMW iX?
Der BYD Atto 8 hat 115 kWh und schafft 653 km, während der BMW iX mit seiner Batterie von 109,1 kWh 701 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 17,6 gegenüber 21,9 kWh/100 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX und BYD Atto 8?
Der BMW iX hat AWD und 544 PS. Der BYD Atto 8 hat RWD und 462 PS.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der BYD Atto 8 verbraucht weniger Strom: 17,6 kWh/100 km gegenüber 21,9 kWh/100 km beim BMW iX. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 645 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.


