BMW iX vs Xpeng G9L
Xpeng G9L führt mit 5 zu 4
Größte Unterschiede: Laden 10–80% — BMW iX 35 min, Xpeng G9L 12 min · DC-Laden — BMW iX 195 kW, Xpeng G9L 540 kW · Kofferraum — BMW iX 500 l, Xpeng G9L 935 l.
BMW iX
Ein elektrischer SUV des E-Segments, der mit Allradantrieb erhältlich ist und eine Reichweite nach WLTP von bis zu 701 Kilometern bietet.
Xpeng G9L
Der Xpeng G9L ist ein SUV mit sieben Sitzen im E-Segment: 110-kWh-Batterie, WLTP-Reichweite von bis zu 591 km und DC-Laden mit 540 kW.
Profil im Marktvergleich: BMW iX vs Xpeng G9L
BMW iX oder Xpeng G9L — wer gewinnt wo
Xpeng G9L führt mit 5 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX +110 km
- Batterie kWhXpeng G9L +0,9 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −0,8 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX +177 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX −2,4 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWXpeng G9L +345 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minXpeng G9L −23 min
- Gewicht ↓ kgBMW iX −195 kg
- Kofferraum lXpeng G9L +435 l
Technische Daten: BMW iX vs Xpeng G9L
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iXxDrive60 | Xpeng G9LRWD Long Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 701 km | 591 km | BMW +110 km |
| Batterie | 109,1 kWh | 110 kWh | Xpeng +0,9 kWh |
| Verbrauch ↓ | 21,9 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Xpeng −0,8 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 195 kW | 540 kW | Xpeng +345 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 35 min | 12 min | Xpeng −23 min |
| Reichweite pro Lademinute | 14 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +20,5 km/min |
| Spannung | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 544 PS | 367 PS | BMW +177 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 7 s | BMW −2,4 s |
| Höchstgeschw. | 200 km/h | 200 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2505 kg | 2700 kg | BMW −195 kg |
| Kofferraum | 500 l | 935 l | Xpeng +435 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Xpeng |
| Länge | 4965 mm | 5120 mm | Xpeng +155 mm |
| Breite | 1970 mm | 1999 mm | Xpeng +29 mm |
| Höhe | 1695 mm | 1788 mm | Xpeng +93 mm |
| Radstand | 3000 mm | 3100 mm | Xpeng +100 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX
Xpeng G9L
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment E
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX oder Xpeng G9L?
Der BMW iX kommt weiter: 701 km WLTP gegenüber den 591 km des Xpeng G9L. Das ist ein Unterschied von 110 km.
Warum hat der Xpeng G9L eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der BMW iX?
Der Xpeng G9L hat 110 kWh und schafft 591 km, während der BMW iX mit seiner Batterie von 109,1 kWh 701 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 21,1 gegenüber 21,9 kWh/100 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX und Xpeng G9L?
Der BMW iX hat AWD und 544 PS. Der Xpeng G9L hat RWD und 367 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Xpeng G9L — seine Batterie mit 110 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der BMW iX mit 109,1 kWh bietet dies nicht.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.





