Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L
Mercedes EQE SUV führt mit 6 zu 4
Größte Unterschiede: DC-Laden — Mercedes EQE SUV 170 kW, Xpeng G9L 540 kW · Laden 10–80% — Mercedes EQE SUV 32 min, Xpeng G9L 12 min · Kofferraum — Mercedes EQE SUV 520 l, Xpeng G9L 935 l.
Mercedes EQE SUV
Der Mercedes EQE SUV ist ein elektrisches SUV der E-Klasse und bietet drei verschiedene Antriebskonfigurationen sowie Batteriekapazitäten.
Xpeng G9L
Der Xpeng G9L ist ein SUV mit sieben Sitzen im E-Segment: 110-kWh-Batterie, WLTP-Reichweite von bis zu 591 km und DC-Laden mit 540 kW.
Profil im Marktvergleich: Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L
Mercedes EQE SUVEQE 500 4MATIC
Xpeng G9LRWD Long Range
Mercedes EQE SUV oder Xpeng G9L — wer gewinnt wo
Mercedes EQE SUV führt mit 6 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmMercedes EQE SUV +6 km
- Batterie kWhXpeng G9L +14 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmMercedes EQE SUV −1,8 kWh/100 km
- Leistung PSMercedes EQE SUV +82 PS
- 0–100 km/h ↓ sMercedes EQE SUV −2,3 s
- Höchstgeschw. km/hMercedes EQE SUV +10 km/h
- DC-Laden kWXpeng G9L +370 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minXpeng G9L −20 min
- Gewicht ↓ kgMercedes EQE SUV −85 kg
- Kofferraum lXpeng G9L +415 l
Technische Daten: Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Mercedes EQE SUVEQE 500 4MATIC | Xpeng G9LRWD Long Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 597 km | 591 km | Mercedes +6 km |
| Batterie | 96 kWh | 110 kWh | Xpeng +14 kWh |
| Verbrauch ↓ | 19,3 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Mercedes −1,8 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 170 kW | 540 kW | Xpeng +370 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 32 min | 12 min | Xpeng −20 min |
| Reichweite pro Lademinute | 13,1 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +21,4 km/min |
| Spannung | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 449 PS | 367 PS | Mercedes +82 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,7 s | 7 s | Mercedes −2,3 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 200 km/h | Mercedes +10 km/h |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2615 kg | 2700 kg | Mercedes −85 kg |
| Kofferraum | 520 l | 935 l | Xpeng +415 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Xpeng |
| Länge | 4863 mm | 5120 mm | Xpeng +257 mm |
| Breite | 1940 mm | 1999 mm | Xpeng +59 mm |
| Höhe | 1707 mm | 1788 mm | Xpeng +81 mm |
| Radstand | 3030 mm | 3100 mm | Xpeng +70 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Mercedes EQE SUV
Xpeng G9L
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Mercedes EQE SUV
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment E
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Warum hat der Xpeng G9L eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Mercedes EQE SUV?
Der Xpeng G9L hat 110 kWh und schafft 591 km, während der Mercedes EQE SUV mit seiner Batterie von 96 kWh 597 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 21,1 gegenüber 19,3 kWh/100 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Mercedes EQE SUV und Xpeng G9L?
Der Mercedes EQE SUV hat AWD und 449 PS. Der Xpeng G9L hat RWD und 367 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Xpeng G9L — seine Batterie mit 110 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Mercedes EQE SUV mit 96 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Xpeng G9L bietet mehr: 935 l gegenüber 520 l beim Mercedes EQE SUV. Der Unterschied beträgt 415 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.


