Audi Q4 Sportback e-tron vs BMW iX1
Audi Q4 Sportback e-tron führt mit 7 zu 1
Größte Unterschiede: Leistung — Audi Q4 Sportback e-tron 286 PS, BMW iX1 204 PS · 0–100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, BMW iX1 8,6 s · DC-Laden — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, BMW iX1 130 kW.
Audi Q4 Sportback e-tron
Der Audi Q4 Sportback e-tron ist ein SUV-Coupé im C-Segment, im Modelljahr 2027 in vier Varianten: WLTP-Reichweite von 451 bis 576 km, Leistung von 204 bis 340 PS.
BMW iX1
Der BMW iX1 ist ein SUV im C-Segment in zwei Varianten: eDrive20 mit einer WLTP-Reichweite von 516 km und xDrive30 mit 306 PS.
Profil im Marktvergleich: Audi Q4 Sportback e-tron vs BMW iX1
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
BMW iX1eDrive20 · Modelljahr 2026
Audi Q4 Sportback e-tron oder BMW iX1 — wer gewinnt wo
Audi Q4 Sportback e-tron führt mit 7 zu 1
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmAudi Q4 Sportback e-tron +60 km
- Batterie kWhAudi Q4 Sportback e-tron +11,8 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −0,8 kWh/100 km
- Leistung PSAudi Q4 Sportback e-tron +82 PS
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −2 s
- Höchstgeschw. km/hAudi Q4 Sportback e-tron +10 km/h
- DC-Laden kWAudi Q4 Sportback e-tron +35 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lAudi Q4 Sportback e-tron +37 l
Technische Daten: Audi Q4 Sportback e-tron vs BMW iX1
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | BMW iX1eDrive20 · Modelljahr 2026 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 576 km | 516 km | Audi +60 km |
| Batterie | 77 kWh | 65,2 kWh | Audi +11,8 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13,4 kWh/100 km | 12,6 kWh/100 km | BMW −0,8 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 165 kW | 130 kW | Audi +35 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | — | 29 min | — |
| Reichweite pro Lademinute | — | 12,5 km/min | — |
| Spannung | — | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 286 PS | 204 PS | Audi +82 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 8,6 s | Audi −2 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 170 km/h | Audi +10 km/h |
| Antrieb | RWD | FWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | — | — | — |
| Kofferraum | 527 l | 490 l | Audi +37 l |
| Länge | — | — | — |
| Breite | — | — | — |
| Höhe | — | — | — |
| Radstand | — | — | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Audi Q4 Sportback e-tron
BMW iX1
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Audi Q4 Sportback e-tron
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Audi Q4 Sportback e-tron oder BMW iX1?
Der Audi Q4 Sportback e-tron kommt weiter: 576 km WLTP gegenüber den 516 km des BMW iX1. Das ist ein Unterschied von 60 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Audi Q4 Sportback e-tron und BMW iX1?
Der Audi Q4 Sportback e-tron hat RWD und 286 PS. Der BMW iX1 hat FWD und 204 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — Audi Q4 Sportback e-tron oder BMW iX1?
Der Audi Q4 Sportback e-tron ist stärker: 286 PS gegenüber den 204 PS des BMW iX1. Der Unterschied beträgt 82 PS.
Welches Modell lädt schneller?
Der Audi Q4 Sportback e-tron akzeptiert bis zu 165 kW DC, der BMW iX1 bis zu 130 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




