Audi Q4 Sportback e-tron vs Škoda Elroq
Unentschieden 2 zu 2
Größte Unterschiede: Verbrauch — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Škoda Elroq 15,5 kWh/100 km · Kofferraum — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Škoda Elroq 470 l · 0–100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Audi Q4 Sportback e-tron
Der Audi Q4 Sportback e-tron ist ein SUV-Coupé im C-Segment, im Modelljahr 2027 in vier Varianten: WLTP-Reichweite von 451 bis 576 km, Leistung von 204 bis 340 PS.
Škoda Elroq
Der Škoda Elroq ist ein elektrischer SUV der Kategorie C mit Hinterradantrieb (RWD) oder Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 190–340 PS, eine Reichweite von bis zu 576 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 165 kW.
Profil im Marktvergleich: Audi Q4 Sportback e-tron vs Škoda Elroq
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Škoda Elroq85x
Audi Q4 Sportback e-tron oder Škoda Elroq — wer gewinnt wo
Unentschieden 2 zu 2
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmKein Unterschied
- Batterie kWhKein Unterschied
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,1 kWh/100 km
- Leistung PSŠkoda Elroq +13 PS
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −0,4 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWKein Unterschied
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lAudi Q4 Sportback e-tron +57 l
Technische Daten: Audi Q4 Sportback e-tron vs Škoda Elroq
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Škoda Elroq85x | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 576 km | 576 km | Kein Unterschied |
| Batterie | 77 kWh | 77 kWh | Kein Unterschied |
| Verbrauch ↓ | 13,4 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Audi −2,1 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 165 kW | 165 kW | Kein Unterschied |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | — | 29 min | — |
| Reichweite pro Lademinute | — | 13,9 km/min | — |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 286 PS | 299 PS | Škoda +13 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 6,2 s | Škoda −0,4 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 180 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | RWD | AWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | — | 2132 kg | — |
| Kofferraum | 527 l | 470 l | Audi +57 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Škoda |
| Länge | — | 4488 mm | — |
| Breite | — | 1884 mm | — |
| Höhe | — | 1620 mm | — |
| Radstand | — | 2766 mm | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Audi Q4 Sportback e-tron
Škoda Elroq
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Audi Q4 Sportback e-tron
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Audi Q4 Sportback e-tron und Škoda Elroq?
Der Audi Q4 Sportback e-tron hat RWD und 286 PS. Der Škoda Elroq hat AWD und 299 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Škoda Elroq — seine Batterie mit 77 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Audi Q4 Sportback e-tron mit 77 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Audi Q4 Sportback e-tron bietet mehr: 527 l gegenüber 470 l beim Škoda Elroq. Der Unterschied beträgt 57 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Audi Q4 Sportback e-tron akzeptiert bis zu 165 kW DC, der Škoda Elroq bis zu 165 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.


