Alpine A290 vs Opel Corsa Electric
Alpine A290 führt mit 5 zu 3
Größte Unterschiede: Kofferraum — Alpine A290 326 l, Opel Corsa Electric 267 l · Leistung — Alpine A290 180 PS, Opel Corsa Electric 156 PS · WLTP-Reichweite — Alpine A290 380 km, Opel Corsa Electric 429 km.
Alpine A290
Der Alpine A290 ist ein elektrischer Hatchback im B-Segment mit zwei Antriebsvarianten und einer Leistung von 180 PS bis 220 PS.
Opel Corsa Electric
Der Opel Corsa Electric ist ein Elektro-Hatchback im Segment B: Er bietet eine Reichweite von 357–429 km nach WLTP und eine Leistung von 136 bis 281 PS in der sportlichen Version GSE.
Profil im Marktvergleich: Alpine A290 vs Opel Corsa Electric
Alpine A290 oder Opel Corsa Electric — wer gewinnt wo
Alpine A290 führt mit 5 zu 3
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmOpel Corsa Electric +49 km
- Batterie kWhAlpine A290 +1 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmOpel Corsa Electric −1,6 kWh/100 km
- Leistung PSAlpine A290 +24 PS
- 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,8 s
- Höchstgeschw. km/hAlpine A290 +10 km/h
- DC-Laden kWKein Unterschied
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgOpel Corsa Electric −14 kg
- Kofferraum lAlpine A290 +59 l
Technische Daten: Alpine A290 vs Opel Corsa Electric
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Alpine A290GT | Opel Corsa Electric156 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 380 km | 429 km | Opel +49 km |
| Batterie | 52 kWh | 51 kWh | Alpine +1 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,8 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | Opel −1,6 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 100 kW | 100 kW | Kein Unterschied |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 30 min 15–80% | 30 min 20–80% | Kein Unterschied |
| Reichweite pro Lademinute | 8,2 km/min | 8,6 km/min | Opel +0,4 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 180 PS | 156 PS | Alpine +24 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,4 s | 8,2 s | Alpine −0,8 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 150 km/h | Alpine +10 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1483 kg | 1469 kg | Opel −14 kg |
| Kofferraum | 326 l | 267 l | Alpine +59 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 3997 mm | 4060 mm | Opel +63 mm |
| Breite | 1823 mm | 1765 mm | Alpine +58 mm |
| Höhe | 1512 mm | 1435 mm | Alpine +77 mm |
| Radstand | 2534 mm | 2540 mm | Opel +6 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Alpine A290
Opel Corsa Electric
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Opel Corsa Electric
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment B
Alpine A290vs
Mini Cooper Electric
Alpine A290vs
Nissan Micra
Alpine A290vs
Renault 5 E-Tech
Alpine A290vs
Alpine A290vs
Volkswagen ID. Polo
Alpine A290vsJAC E30X
Opel Corsa Electricvs
Renault 5 E-Tech
Opel Corsa Electricvs
Opel Corsa Electricvs
Volkswagen ID. Polo
Opel Corsa ElectricvsJAC E30XHäufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Alpine A290 oder Opel Corsa Electric?
Der Opel Corsa Electric kommt weiter: 429 km WLTP gegenüber den 380 km des Alpine A290. Das ist ein Unterschied von 49 km.
Warum hat der Alpine A290 eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Opel Corsa Electric?
Der Alpine A290 hat 52 kWh und schafft 380 km, während der Opel Corsa Electric mit seiner Batterie von 51 kWh 429 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 15,8 gegenüber 14,2 kWh/100 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Alpine A290 bietet mehr: 326 l gegenüber 267 l beim Opel Corsa Electric. Der Unterschied beträgt 59 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Alpine A290 akzeptiert bis zu 100 kW DC, der Opel Corsa Electric bis zu 100 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.