Alpine A290 vs Lancia Ypsilon

Alpine A290 führt mit 7 zu 2

Größte Unterschiede: AC-Laden — Alpine A290 11 kW, Lancia Ypsilon 7,4 kW · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Lancia Ypsilon 9 s · Leistung — Alpine A290 180 PS, Lancia Ypsilon 156 PS.

Alpine A290

Der Alpine A290 ist ein elektrischer Hatchback im B-Segment mit zwei Antriebsvarianten und einer Leistung von 180 PS bis 220 PS.

Lancia Ypsilon

Der Lancia Ypsilon ist ein Stadtauto des B-Segments und wird in zwei elektrischen Varianten mit unterschiedlicher Leistung und unterschiedlichen Fahrleistungen angeboten.

Profil im Marktvergleich: Alpine A290 vs Lancia Ypsilon

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Alpine A290 oder Lancia Ypsilon — wer gewinnt wo

Alpine A290 führt mit 7 zu 2

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmLancia Ypsilon +45 km
    Alpine A290
    380
    Lancia Ypsilon
    425
  • Batterie kWhAlpine A290 +1 kWh
    Alpine A290
    52
    Lancia Ypsilon
    51
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmLancia Ypsilon −1,4 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Lancia Ypsilon
    14,4
  • Leistung PSAlpine A290 +24 PS
    Alpine A290
    180
    Lancia Ypsilon
    156
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −1,6 s
    Alpine A290
    7,4
    Lancia Ypsilon
    9
  • Höchstgeschw. km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    Lancia Ypsilon
    150
  • DC-Laden kWKein Unterschied
    Alpine A290
    100
    Lancia Ypsilon
    100
  • AC-Laden kWAlpine A290 +3,6 kW
    Alpine A290
    11
    Lancia Ypsilon
    7,4
  • Gewicht ↓ kgAlpine A290 −78 kg
    Alpine A290
    1483
    Lancia Ypsilon
    1561
  • Kofferraum lAlpine A290 +17 l
    Alpine A290
    326
    Lancia Ypsilon
    309

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Alpine A290 vs Lancia Ypsilon

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Alpine A290 vs Lancia Ypsilon
Kernparameter Alpine A290
GT
Lancia Ypsilon
Electric
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite380 km425 kmLancia +45 km
Batterie52 kWh51 kWhAlpine +1 kWh
Verbrauch ↓15,8 kWh/100 km14,4 kWh/100 kmLancia −1,4 kWh/100 km
Laden
DC-Laden100 kW100 kWKein Unterschied
AC-Laden11 kW7,4 kWAlpine +3,6 kW
Laden ⚠30 min 15–80%28 min 10–80%2 min
Reichweite pro Lademinute8,2 km/min10,6 km/minLancia +2,4 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung180 PS156 PSAlpine +24 PS
0–100 km/h ↓7,4 s9 sAlpine −1,6 s
Höchstgeschw.160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
AntriebFWDFWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1483 kg1561 kgAlpine −78 kg
Kofferraum326 l309 lAlpine +17 l
V2L (externe Stromversorgung)JaNeinnur Alpine
Länge3997 mm4080 mmLancia +83 mm
Breite1823 mm1768 mmAlpine +55 mm
Höhe1512 mm1440 mmAlpine +72 mm
Radstand2534 mm2545 mmLancia +11 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Alpine A290

Kosten pro 100 km4,74
Monatlich59
Jährlich711

Lancia Ypsilon

Kosten pro 100 km4,32
Monatlich54
Jährlich648

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Alpine A290

Lancia Ypsilon

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment B

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Alpine A290 oder Lancia Ypsilon?

Der Lancia Ypsilon kommt weiter: 425 km WLTP gegenüber den 380 km des Alpine A290. Das ist ein Unterschied von 45 km.

Warum hat der Alpine A290 eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Lancia Ypsilon?

Der Alpine A290 hat 52 kWh und schafft 380 km, während der Lancia Ypsilon mit seiner Batterie von 51 kWh 425 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 15,8 gegenüber 14,4 kWh/100 km.

Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?

Nur der Alpine A290 — seine Batterie mit 52 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Lancia Ypsilon mit 51 kWh bietet dies nicht.

Welches Modell lädt schneller?

Der Alpine A290 akzeptiert bis zu 100 kW DC, der Lancia Ypsilon bis zu 100 kW.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.