Alpine A290 vs Hyundai IONIQ 3
Hyundai IONIQ 3 führt mit 6 zu 3
Größte Unterschiede: Kofferraum — Alpine A290 326 l, Hyundai IONIQ 3 441 l · Leistung — Alpine A290 180 PS, Hyundai IONIQ 3 135 PS · WLTP-Reichweite — Alpine A290 380 km, Hyundai IONIQ 3 497 km.
Alpine A290
Der Alpine A290 ist ein elektrischer Hatchback im B-Segment mit zwei Antriebsvarianten und einer Leistung von 180 PS bis 220 PS.
Hyundai IONIQ 3
Der Hyundai IONIQ 3 ist ein Hatchback im B-Segment in zwei Varianten: WLTP-Reichweite von 344 bis 497 km.
Profil im Marktvergleich: Alpine A290 vs Hyundai IONIQ 3
Alpine A290GT
Hyundai IONIQ 3Long Range
Alpine A290 oder Hyundai IONIQ 3 — wer gewinnt wo
Hyundai IONIQ 3 führt mit 6 zu 3
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmHyundai IONIQ 3 +117 km
- Batterie kWhHyundai IONIQ 3 +9 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmHyundai IONIQ 3 −2 kWh/100 km
- Leistung PSAlpine A290 +45 PS
- 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −2,2 s
- Höchstgeschw. km/hHyundai IONIQ 3 +5 km/h
- DC-Laden kWHyundai IONIQ 3 +10 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgAlpine A290 −72 kg
- Kofferraum lHyundai IONIQ 3 +115 l
Technische Daten: Alpine A290 vs Hyundai IONIQ 3
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Alpine A290GT | Hyundai IONIQ 3Long Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 380 km | 497 km | Hyundai +117 km |
| Batterie | 52 kWh | 61 kWh | Hyundai +9 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,8 kWh/100 km | 13,8 kWh/100 km | Hyundai −2 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 100 kW | 110 kW | Hyundai +10 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 30 min 15–80% | 30 min 10–80% | Kein Unterschied |
| Reichweite pro Lademinute | 8,2 km/min | 11,6 km/min | Hyundai +3,4 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 180 PS | 135 PS | Alpine +45 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,4 s | 9,6 s | Alpine −2,2 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 165 km/h | Hyundai +5 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1483 kg | 1555 kg | Alpine −72 kg |
| Kofferraum | 326 l | 441 l | Hyundai +115 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 3997 mm | 4155 mm | Hyundai +158 mm |
| Breite | 1823 mm | 1800 mm | Alpine +23 mm |
| Höhe | 1512 mm | 1505 mm | Alpine +7 mm |
| Radstand | 2534 mm | 2680 mm | Hyundai +146 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Alpine A290
Hyundai IONIQ 3
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Hyundai IONIQ 3
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment B
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




