Alpine A290 vs GWM Ora 03
Alpine A290 führt mit 7 zu 2
Größte Unterschiede: Laden 15–80% — Alpine A290 30 min, GWM Ora 03 48 min · DC-Laden — Alpine A290 100 kW, GWM Ora 03 67 kW · Kofferraum — Alpine A290 326 l, GWM Ora 03 228 l.
Alpine A290
Der Alpine A290 ist ein elektrischer Hatchback im B-Segment mit zwei Antriebsvarianten und einer Leistung von 180 PS bis 220 PS.
GWM Ora 03
Der GWM Ora 03 ist ein elektrischer Kleinwagen des B-Segments, der zwei Varianten mit unterschiedlichen Batteriekapazitäten bietet, während die Leistung des Antriebs gleich bleibt.
Profil im Marktvergleich: Alpine A290 vs GWM Ora 03
Alpine A290GT
GWM Ora 0363 kWh
Alpine A290 oder GWM Ora 03 — wer gewinnt wo
Alpine A290 führt mit 7 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmGWM Ora 03 +40 km
- Batterie kWhGWM Ora 03 +11 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmAlpine A290 −0,7 kWh/100 km
- Leistung PSAlpine A290 +9 PS
- 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,8 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWAlpine A290 +33 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minAlpine A290 −18 min
- Gewicht ↓ kgAlpine A290 −97 kg
- Kofferraum lAlpine A290 +98 l
Technische Daten: Alpine A290 vs GWM Ora 03
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Alpine A290GT | GWM Ora 0363 kWh | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 380 km | 420 km | GWM Ora +40 km |
| Batterie | 52 kWh | 63 kWh | GWM Ora +11 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,8 kWh/100 km | 16,5 kWh/100 km | Alpine −0,7 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 100 kW | 67 kW | Alpine +33 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 15–80% ↓ | 30 min | 48 min | Alpine −18 min |
| Reichweite pro Lademinute | 8,2 km/min | 5,7 km/min | Alpine +2,5 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 180 PS | 171 PS | Alpine +9 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,4 s | 8,2 s | Alpine −0,8 s |
| Höchstgeschw. | 160 km/h | 160 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1483 kg | 1580 kg | Alpine −97 kg |
| Kofferraum | 326 l | 228 l | Alpine +98 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 3997 mm | 4235 mm | GWM Ora +238 mm |
| Breite | 1823 mm | 1825 mm | GWM Ora +2 mm |
| Höhe | 1512 mm | 1603 mm | GWM Ora +91 mm |
| Radstand | 2534 mm | 2650 mm | GWM Ora +116 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Alpine A290
GWM Ora 03
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment B
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Alpine A290 oder GWM Ora 03?
Der GWM Ora 03 kommt weiter: 420 km WLTP gegenüber den 380 km des Alpine A290. Das ist ein Unterschied von 40 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Alpine A290 bietet mehr: 326 l gegenüber 228 l beim GWM Ora 03. Der Unterschied beträgt 98 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Alpine A290 lädt mit bis zu 100 kW DC, der GWM Ora 03 mit bis zu 67 kW. Das Laden von 15 auf 80% dauert 30 bzw. 48 Min.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Alpine A290 verbraucht weniger Strom: 15,8 kWh/100 km gegenüber 16,5 kWh/100 km beim GWM Ora 03. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 105 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




