Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Ford Puma Gen-E führt mit 6 zu 2

Größte Unterschiede: Kofferraum — Alfa Romeo Junior 400 l, Ford Puma Gen-E 523 l · Verbrauch — Alfa Romeo Junior 15 kWh/100 km, Ford Puma Gen-E 13 kWh/100 km · 0–100 km/h — Alfa Romeo Junior 9 s, Ford Puma Gen-E 8 s.

Alfa Romeo Junior

Der Alfa Romeo Junior ist ein kompakter Elektro-SUV, der in zwei Leistungsstufen erhältlich ist und eine Reichweite von bis zu 410 Kilometern sowie eine maximale Leistung von 280 Pferdestärken bietet.

Ford Puma Gen-E

Der Ford Puma Gen-E ist ein elektrischer Crossover des B-Segments und bietet eine Reichweite von 419 Kilometern sowie eine Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 8 Sekunden.

Profil im Marktvergleich: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Alfa Romeo Junior oder Ford Puma Gen-E — wer gewinnt wo

Ford Puma Gen-E führt mit 6 zu 2

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmFord Puma Gen-E +9 km
    Alfa Romeo Junior
    410
    Ford Puma Gen-E
    419
  • Batterie kWhAlfa Romeo Junior +4,2 kWh
    Alfa Romeo Junior
    51
    Ford Puma Gen-E
    46,8
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmFord Puma Gen-E −2 kWh/100 km
    Alfa Romeo Junior
    15
    Ford Puma Gen-E
    13
  • Leistung PSFord Puma Gen-E +12 PS
    Alfa Romeo Junior
    156
    Ford Puma Gen-E
    168
  • 0–100 km/h ↓ sFord Puma Gen-E −1 s
    Alfa Romeo Junior
    9
    Ford Puma Gen-E
    8
  • Höchstgeschw. km/hFord Puma Gen-E +10 km/h
    Alfa Romeo Junior
    150
    Ford Puma Gen-E
    160
  • DC-Laden kWKein Unterschied
    Alfa Romeo Junior
    100
    Ford Puma Gen-E
    100
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    Alfa Romeo Junior
    11
    Ford Puma Gen-E
    11
  • Gewicht ↓ kgAlfa Romeo Junior −18 kg
    Alfa Romeo Junior
    1470
    Ford Puma Gen-E
    1488
  • Kofferraum lFord Puma Gen-E +123 l
    Alfa Romeo Junior
    400
    Ford Puma Gen-E
    523

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E
Kernparameter Alfa Romeo Junior
Elettrica
Ford Puma Gen-E
Electric
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite410 km419 kmFord +9 km
Batterie51 kWh46,8 kWhAlfa Romeo +4,2 kWh
Verbrauch ↓15 kWh/100 km13 kWh/100 kmFord −2 kWh/100 km
Laden
DC-Laden100 kW100 kWKein Unterschied
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden ⚠27 min 20–80%26 min 10–80%1 min
Reichweite pro Lademinute9,1 km/min11,3 km/minFord +2,2 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung156 PS168 PSFord +12 PS
0–100 km/h ↓9 s8 sFord −1 s
Höchstgeschw.150 km/h160 km/hFord +10 km/h
AntriebFWDFWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1470 kg1488 kgAlfa Romeo −18 kg
Kofferraum400 l523 lFord +123 l
Länge4170 mm4214 mmFord +44 mm
Breite1780 mm1805 mmFord +25 mm
Höhe1500 mm1555 mmFord +55 mm
Radstand2557 mm2588 mmFord +31 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Alfa Romeo Junior

Kosten pro 100 km4,5
Monatlich56
Jährlich675

Ford Puma Gen-E

Kosten pro 100 km3,9
Monatlich49
Jährlich585

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Alfa Romeo Junior

Ford Puma Gen-E

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV / Crossover, Segment B

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Alfa Romeo Junior oder Ford Puma Gen-E?

Der Ford Puma Gen-E kommt weiter: 419 km WLTP gegenüber den 410 km des Alfa Romeo Junior. Das ist ein Unterschied von 9 km.

Warum hat der Alfa Romeo Junior eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Ford Puma Gen-E?

Der Alfa Romeo Junior hat 51 kWh und schafft 410 km, während der Ford Puma Gen-E mit seiner Batterie von 46,8 kWh 419 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 15 gegenüber 13 kWh/100 km.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der Ford Puma Gen-E bietet mehr: 523 l gegenüber 400 l beim Alfa Romeo Junior. Der Unterschied beträgt 123 l.

Welches Modell lädt schneller?

Der Alfa Romeo Junior akzeptiert bis zu 100 kW DC, der Ford Puma Gen-E bis zu 100 kW.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.